Геология, новости, обзоры
25.06.2009 Показатели развития геологоразведочной отрасли за последние 4 года«Показатели развития геологоразведочной отрасли за последние 4 года характеризовались устойчивой положительной динамикой», − сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 24 июня 2009 г. в ходе «правительственного часа» в Госдуме. При этом по его словам, следует признать, что «в 2009 г. мы вошли с целым рядом проблем, вызванных, в первую очередь, негативным влиянием мирового финансового кризиса на отрасль». «Снижение темпов геологического изучения в текущем периоде скажется на последующем обеспечении экономики страны запасами полезных ископаемых. В связи с этим предлагается и уже реализуется ряд мер для минимизации воздействия мирового финансового кризиса», - отметил С.Донской. Как пояснил замминистра, при предоставлении прав пользования недрами целесообразно повышать привлекательность объектов, выставляемых на торги, в частности, путем объединения участков недр в единые лоты с целью обеспечения создания общей инфраструктуры и снижения издержек освоения. Мы планируем также «рассмотреть возможность дальнейшего снижения фискальной нагрузки на отрасль при освоении и изучении труднодоступных территорий, − сказал он. − Готовятся предложения о вычетах затрат на успешные геологоразведочные работы из сумм подлежащего уплате НДПИ, что позволит повысить привлекательность геологоразведки». По словам С.Донского, Минприроды России будет «продолжать усиливать контроль за выполнением компаниями лицензионных обязательств и требований утвержденных проектных документов и повышению ответственности недропользователей в случае их невыполнения». Важной задачей Министерства на ближайшую перспективу, по словам С.Донского, является дальнейшее совершенствование законодательства о недрах с целью устранения правовой неопределенности и снижения административных барьеров. «Считаем также крайне важным сохранить бюджетное финансирование геологоразведочных работ в 2010 - 2013 годах в объемах, предусмотренных Долгосрочной государственной программой геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года», - сказал он. Другие новости за этот месяц 30.06.2009
Кения будет бороться с нелегальными алмазамиКимберлийский процесс является межправительственной организацией в промышленной и социальной сфере, призванной прекратить оборот конфликтных алмазов »»»
Сегодня гиганты развивающегося рынка борются за нефть, газ и железную руду на африканском континенте так же энергично, как европейские колонизаторы 19 века »»»
В селе Лумшоры Перечинского района Закарпатья отдыхающим предлагают искупаться в чане с минеральной водой »»»
Подведены итоги первой научно-практической конференции на тему `Новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий` »»»
`ФосАгро` обжалует в Высшем арбитражном суде решение о понуждении к заключению договора с ОАО `Воскресенские минеральные удобрения` »»» Другие новости по теме 13.10.2026 В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные
Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»» 12.10.2026 Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли
В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»» 11.10.2026 Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли
Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»» 03.10.2026 Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере
Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»» 30.09.2026 Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.
Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»
|





