Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.05.2011

Украина будет развивать малый бизнес в угольной отрасли



Крупный бизнес в угольной промышленности давно стал цивилизованным, хотя это и не является показателем его доходности и отсутствия злоупотреблений. Мелкий же бизнес, напротив, как правило. нелегальный. Сейчас в планах правительства законодательно закрепить поддержку инвесторам, которые занимаются развитием малых шахт.

В бюджете на 2011 год заложено более 1 млрд грн на модернизацию шахт.

Что касается малого бизнеса, то имеется положительный пример деятельности бизнесменов - 3 инвестора построили мини-шахту, обеспечив таким образом 200 рабочих мест. Вот таким людям и надо создавать условия для дальнейшего развития, это и есть малый бизнес.

В 80-90 годы было закрыто много шахт, причем довольно варварским способом. Верхняя часть вскрывающих выроботок заваливалась посредством взрывных работ, но фактически большинство шахтных выроботок не пострадали, сохранились арочные крепления, рельсы, трубы, машины и механизмы. Таким образом, проще будет восстановить несколько десятков метровствола. чем строить новый. И при грамотной организации малого бизнеса в угольной отрасли можно поднять миллионы тонн качественного угля.

 



Другие новости за этот месяц
Как сообщила пресс-служба компании, ОАО "Полиметалл" приобрело 100-процентную долю в компании ООО "Индустрия", которая владеет лицензией на разведку, геологическое изучение и добычу рудного золота на Эмульской площади в Республике Карелия »»»
Согласно пятому плану развития до 2015 года Национальная компания Ирана запланировала размер инвестиций в нефтяную инфраструктуру в 150 млрд долларов. Если же в ближайшие 5 лет энергетический сектор Ирана не получит эту сумму, то добыча нефти в стране может сократиться на один миллион баррелей в сутки: с нынешних 3,7 млн баррелей в сутки до 2,7 млн баррелей ежедневно »»»
Окончательное решение по размеру повышения НДПИ на газ будет принято на следующей неделе, сообщил вице - премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. »»»
По данным отчета Международного энергетического сообщества (IEA) мировые выбросы СО2в 2010 году составили 30,6 млрд тонн,по сравнению с рекордом 2008 года увеличились на 5 % »»»
Сегодня, 30 мая в Государственной Думе РФ прошли слушания на тему "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". »»»



Другие новости по теме
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов