Геология, новости, обзоры
27.05.2011 ГТС Украины не потеряет своей актуальности после ввода в эксплуатацию "Северного потока"Заполнение газом Nord Stream должно начаться уже в июне 2011 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Около 20 млрд куб.м газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Ураину будут направлены по новому газопроводу в направлении Чехии и Германии. Однако власти Украины считают, что всвязи с увеличением потребностей Евросоюза в газе актуальность эксплуатации украинской газотранспортной системы не снизится. "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Протяженность газопровода составляет 1,22 тысячи километров, и пройдет он по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Правда сможет покрывать он лишьчетверть дефицита газа в Европе, однако расширение проекта пока не планируется. Акционерами проекта в настоящее время являютс "Газпром", германские Wntershall Holding и E.On Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Другие новости за этот месяц
Как сообщила пресс-служба компании, ОАО "Полиметалл" приобрело 100-процентную долю в компании ООО "Индустрия", которая владеет лицензией на разведку, геологическое изучение и добычу рудного золота на Эмульской площади в Республике Карелия »»»
Согласно пятому плану развития до 2015 года Национальная компания Ирана запланировала размер инвестиций в нефтяную инфраструктуру в 150 млрд долларов. Если же в ближайшие 5 лет энергетический сектор Ирана не получит эту сумму, то добыча нефти в стране может сократиться на один миллион баррелей в сутки: с нынешних 3,7 млн баррелей в сутки до 2,7 млн баррелей ежедневно »»»
Окончательное решение по размеру повышения НДПИ на газ будет принято на следующей неделе, сообщил вице - премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. »»»
По данным отчета Международного энергетического сообщества (IEA) мировые выбросы СО2в 2010 году составили 30,6 млрд тонн,по сравнению с рекордом 2008 года увеличились на 5 % »»» 30.05.2011
Акционеры приняли решение максимально увеличить российское участие в Штокмановском проектеСегодня, 30 мая в Государственной Думе РФ прошли слушания на тему "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". »»» Другие новости по теме 21.03.2025 Солнечная энергетика позволила достичь отрицательных цен на электричество в Европе![]() С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»» 18.03.2025 Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии![]() В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»» 17.03.2025 Разработан новый тип геотермальных электростанций![]() Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»» 14.03.2025 Планируется строительство солнечной ТЭС в Монголии![]() Первая в Монголии солнечная ТЭС мощностью 10 МВт будет расположена в г. Сайншанде. Ее возведение запланировано на 2025-2028 гг. »»» 15.02.2025 Запущена первая мусоросжигательная электростанция в России![]() В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
|