Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.08.2012

В Иркутской области спелеологи обнаружили новые пещеры



Две новые пещеры открыли спелеологи иркутского клуба "Арабика" в Тайшетском районе Оренбургской области. В них, впервые на каменных стенах, обнаружили растительность

Спелеологов пригласил директор местного краеведческого музея Георгий Булыгин. Он уверен, что во времена Гражданской войны в одной из местных пещер на берегу реки находился отряд красноармейцев. Если заброшенный лагерь обнаружат, то музей пополнится новыми экспонатами, а спелеологи расширят список пещер Иркутской области.

Местные жители утверждают, что существует 15 пещер, в которых можно заблудиться. Спелеологи отнеслись к этому с недоверием, потому что в наше время открытие новых пещер - большая редкость. Во время этой небольшой экспедиции исследователи рассмотрели три пещеры, две из которых - впервые. Они невелики - самая большая 30 метров, но если более тщательно их исследовать, то внутри можно обнаружить новые залы. Удивили бирюсинские пустоты и наличием растений на камнях.

Вообще, по причине отсутствия света, растения под землей - редкость. Их образцы будут направлены в Лимнологический институт. Вполне возможно, что науке они еще неизвестны. 

Пещеры Тайшетского района нуждаются в более тщательно исследовании. Спелеологи собираются провести сюда еще несколько экспедиций. Может быть тогда будет найдено и убежище красноармейцев. 


Другие новости за этот месяц
Ученые обнаружили, что не месте административного района Китая когда-то существовал супервулкан »»»
Член правления Газпрома Всеволод Черепанов первый среди топ-менеджеров монополии признал официально, что в текущей ситуации разработка Штокмановского месторождения признано нецелесообразным. »»»
Этой осенью астраханские нефтяники планируют получить первый миллион тонн нефти на месторождении Корчагина в Каспийском море. »»»
Технология лазерного высверливания внутренних изъянов бриллиантов была разработана в Израиле в конце 80-х годов XX века. »»»
Через территорию объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" собираются проложить газопровод »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов