Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.08.2012

Лед в Арктике растял до рекордного минимума



По данным Японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА) общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю наблюдений.
 
На сегодняшний день площадь ледовой поверхности в океане составляет 4 млн. 250 тысяч кв. км и продолжает сокращаться. Специалисты ДЖАКСА видят причину уменьшения объема ледового массива в глобальном потеплении. Так что скоро лёд можно будет видеть только в холодильниках, если веритьофициальному сайту либхер.
 
Япония пристально следит за изменением климата в Северном Ледовитом океане. Интерес ее заключается в выявлении новых возможностей для использования Северного морского пути - перспективного маршрута для доставки грузов в Россию и страны Европы. По мнению экспертов, использование Севморпути вместо Суэцкого канала позволит сократить расходы на грузовые перевозки примерно на 40%.
 
Над этим вопросом работает специальная комиссия, и в сентябре японская метеорологическая компания Weather News собирается запустить спутник внисат-1 для мониторинга погоды на Северном морском пути. Аппарат сможет точно определить, насколько воды свободны ото льда и возможно ли в регионе крупных грузовых судов.
 
В декабре 2011 года ученые сообщили, что арктический климат переходит в более теплую фазу, в которой темнеющие от таяния льды будут поглощать больше солнечной радиации,  а площадь тундровой растительности увеличится в связи с повышением температуры воздуха.


Другие новости за этот месяц
Ученые обнаружили, что не месте административного района Китая когда-то существовал супервулкан »»»
Член правления Газпрома Всеволод Черепанов первый среди топ-менеджеров монополии признал официально, что в текущей ситуации разработка Штокмановского месторождения признано нецелесообразным. »»»
Этой осенью астраханские нефтяники планируют получить первый миллион тонн нефти на месторождении Корчагина в Каспийском море. »»»
Технология лазерного высверливания внутренних изъянов бриллиантов была разработана в Израиле в конце 80-х годов XX века. »»»
Через территорию объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" собираются проложить газопровод »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов