Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.02.2013

Геологи будут составлять карты вечной мерзлоты с помощью муравьев



Во время исследования электрофизических свойств пород, находящихся в вечной  мерзлоте, геологи из  Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.Трофимука СО РАН сделали вывод о том, что на талые зоны могут указывать муравейники.

Работая в Забайкалье, ученые обратили внимание на взаимосвязь между  большим скоплением крупных муравейников и  исчезновением аномалий,  фиксируемых на мерзлых породах.

Исследование по этой теме проводилось ранее учеными-мирмекологами, которые установили, что некоторые виды насекомых строят себе гнезда в заведомо талых зонах. Геологи решили использовать это природное явление для составления карт участков вечной мерзлоты в случае, когда нет возможности воспользоваться специальным оборудованием, а также для предварительной оценки участков.

К исследуемым видам насекомых относится несколько разновидностей муравьев, в частности, северный лесной муравей. Дальнейшие изыскания на эту тему будут производиться совместными усилиями зоологов и геологов.

Необходимость выделения талых зон в вечной мерзлоте обусловлена рядом причин – это поиск подземных вод, в особенности, там, где нет возможности бурить множество скважин для этой цели, а также определение зон тектонических разломов с сейсмической активностью.

Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
28.06.2026

Разработан новый керамический материал

Карбид хрома с добавлением 10% кобальта в зависимости от температуры спекания дает 2 разности: низкотемпературную с высокой электрохимической активностью и высокотемпературную с высокой твердостью. »»»
22.06.2026

Планируется хранение углекислого газа в Татарстане

Получено окончательное разрешение по реализации проекта по закачке углекислого газа в недра на Тукаевском участке. »»»
18.06.2026

Разработана новая технология консервации углекислого газа

Путем лабораторных экспериментов установлена интенсификация поглощения CO2 отходами горной промышленности за счет минеральной карбонизации при добавлении карбоангидразы. »»»
02.06.2026

Разработана новая технология очистки промышленных атмосферных выбросов от углекислого газа

Экспериментальным путем установлена возможность использования препарата SPIRULINAFOOD для очистки промышленных атмосферных выбросов от CO2. Вдобавок он существенно сокращает концентрацию оксидов азота и образует побочный продукт в виде биомассы. »»»
27.05.2026

Изучены древнейшие петроглифы Алтая

На территории Монгольского и Российского Алтая обнаружены палеолитические петроглифы. Их возраст подтверждается стилистикой и содержанием изображений, палеогеографическими данными, стратиграфией и взаимосвязью отдельных памятников. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов