Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.12.2005

Запасы руд на Урале



Оценка потенциальной стоимости запасов руд Полярного и Приполярного Урала в 220 миллиардов долларов занижена. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава Ямала Юрий Неелов. "Наши горы — это тот же Урал, только гораздо более северный, а потому здесь почти вся таблица Менделеева. Так как разработка запасов ранее не велась, то и объемы их очень солидны и более чем рентабельны", — отметил губернатор.

Не меньшая ценность для страны — ямальские фосфориты. В России на гектар посевов вносится в 30 раз меньше фосфорных удобрений, чем в Западной Европе. Разведанное же на ямальском Урале месторождение фосфоритов — Софроновское — богатейшее в стране, а содержание действующего вещества в руде доходит до 40%. Из такого сырья удобрения будут и дешевыми, и отличными по качеству. По словам Ю.Неелова, в горах Полярного и Приполярного Урала скрывается еще десяток месторождений, не уступающих Софроновскому



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов