Геология, новости, обзоры
02.08.2014 Корпорация "Газпром" лидирует среди мировых добывающих компаний по объему чистой прибылиРоссийский газовый концерн «Газпром» стал лидером по объему чистой прибыли среди мировых добывающих компаний. Об этом на брифинге с журналистами сообщил Андрей Круглов (заместитель председателя правления холдинга). В прошлом году чистая прибыль компании достигла 1,139 триллиона рублей. Пресс-служба «Газпрома» в свою очередь сообщает о хорошей динамике основных финансовых показателей компании. С 2007 по 2013 год среднегодовой рост чистой прибыли холдинга составил 5,7%, несмотря на то, что тот же самый показатель у крупнейших мировых добывающих компаний снижался в среднем на 2,8%. Выручка компании «Газпром» за период с 2007 по 2013 год также выросла на 9,7%. У мировых нефтегазовых холдингов этот показатель увеличился в среднем на 5,2%. Кроме того, компания «Газпром» сумела увеличить свою рентабельность за счет чистой прибыли на двадцать два процента. В прошлом году у корпорации «Газпром» был зафиксирован свободный денежный поток в размере одиннадцати миллиардов долларов. Этот показатель делает компанию абсолютным лидером среди российских нефтегазовых производителей. Для сравнения свободный денежный поток у компании «Роснефть» в прошлом году составил 183 миллиарда рублей, а у компании «Сургутнефтегаз» - сорок пять миллиардов рублей. Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»» 28.08.2014
"Транснефть" приступила к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-ПурпеДочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»» Другие новости по теме 27.06.2025 Разработан новый препарат для очистки песка от мазута![]() Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»» 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод![]() Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»» 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов![]() Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»» 10.06.2025 Этические и философские аспекты панспермии![]() Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»» 08.06.2025 Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла![]() Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»
|