Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.12.2005

России не нужно золото



Хорошо ли было слышно в Приморье слово президента, одобряющего развитие золоторудной отрасли и благословляющего Минприроды на поисковую и геологоразведочную деятельность?

Об этом я спрашиваю бывшего заместителя самой крупной в крае еще 10 лет назад золотостарательской артели "Россия" Александра Токовенко.

«Старатели, геологоразведчики и бизнесмены наверняка слово восприняли с одобрением, - рассказывает Токовенко. - А дальше-то что? Нужно дело, запасы, открытые и подсчитанные геологами. Вот тогда бизнес и старатели проявят к добыче золота прямой интерес. У меня в руках последний номер журнала "Золото". Вот обзор экономических и конъюнктурных новостей по Дальнему Востоку. Все регионы здесь упомянуты, причем достаточно полно. Одно Приморье уместилось в двух абзацах. Как будто какая-то строго кем-то охраняемая пограничная полоса отделила край от других регионов. Там счет добытого благородного металла идет на тонны, у нас на десятки килограммов. Мне скажут: чего вы хотите, в Хабаровске базировалось "Дальзолото", у которого и финансы, и материально-техническое снабжение, и прямой выход на правительство. Согласен, в свое время сам участвовал в наступлениях на министерские и партийные кабинеты, но сейчас-то что мешает развивать отрасль и, в том числе, вкладывать средства в геологоразведочные работы по золоту? Смотрите, в этом же журнале слово предоставляется канадцам, американцам, японцам, а наши менеджеры и спецы словно "из другой деревни" или пораженцы в правах - ни слова, ни звука».

«Зато к нашим недрам возрос интерес иностранных компаний, - продолжает Токовенко. Открыла дело на Лазурном медно-порфировом месторождении всемирно-известная корпорация Phelps Dodg и готова участвовать в лицензионном конкурсе на несколько участков с запасами минерального сырья в Тернейском районе Приморья. Постоянно следят за конъюнктурой на рынке золотодобычи китайские компании. По мнению наблюдателей, в крае может объявиться канадская компания Barrik Gold. Ее интересует, в частности, коренное месторождение золота "Глухое", утвержденные запасы которого составляют 27 тонн. Если канадцы получат поисковую лицензию на прилегающие к "Глухому" территории, то прогнозные ресурсы могут возрасти для них до 100 тонн золота.

И, тем не менее, приращением, поиском и геологоразведкой этих валютных запасов в Приморье почти никто не занимается. Никто не хочет вкладывать деньги в рисковое и не скорое на отдачу дело. На "Алчане" (Пограничный район) я был генеральным директором, имел пятилетнее право на эксплуатацию его запасов, но свободных финансов у нас не было - для банков не тот масштаб. Да и попробуй сесть в частном банке на кредит - без штанов останешься или угодишь в тюрьму. В том же Пограничном районе есть и россыпные и рудные месторождения. Вообще, в Приморье еще много золота, его запасов хватит на долгие годы».

Спрашиваю Александра Михайловича, знает ли он случаи воровства на приисках, мафиозных нападений на караваны, вывозящие на железнодорожные станции добытое артельное золото. Кстати, Токовенко в прошлом году выпустил в свет свою книгу "Груз-500". Она рассказывает о нелегком труде старателей, о магии желтого металла, мужской дружбе и т.п. Нет, ни хищений, ни нападений на приисках артели не было, а вот сидеть в тюрьме кое-кому из его товарищей довелось. Причем, без вины виноватым. Правда, скоро разобрались, но такого опыта лучше не надо, совсем и никогда, говорит в заключение Александр Михайлович.

Но, не секрет, что по России гуляет много, мягко говоря, неучтенного золота. Промышленный сезон добычи длится четыре-шесть месяцев в году и большая часть желтого металла приходит на нелегальный рынок именно с приисков. Всего, как говорил несколько лет назад председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко, на нелегальную добычу и хищения с приисков приходилось около 5% всего золота, добываемого в России, то есть 6,5 тонн в год.

Воруют и на аффинажных заводах. В теневом обороте гуляет и золото, извлекаемое из вторсырья. В Госдуме как-то были обнародованы такие данные: только в период с 1980 по 1990 гг. оборонными отраслями промышленности израсходовано на готовую продукцию 212,3 тонн золота. Ежегодно на нужды оборонной промышленности поступало его до 30 тонн, а уже накопленные запасы вторсырья, по разным оценкам, содержат от 100 до 600 тонн драгметалла.

Нелегальный рынок подпитывается и скупкой у населения. Во времена СССР, читаю в одном спецжурнале, население сдавало в государственные скупки примерно по 12 тонн золотых изделий. Сейчас эти объемы значительно снизились, а нелегалы покупают у населения до 4 тонн ежегодно. Всего же, по оценкам специалистов, у населения за последние 80 лет скопилось 3,5 тыс. тонн ювелирных изделий. А весь нелегальный оборот золота оценивается ими в 10-12 тонн.
Российский рынок ювелирных изделий способен освоить не более 10 тонн нелегального золота в год. Остальное оседает за рубежом. Значительная часть изделий из неучтенного золота производится в нелегальных мастерских, разбросанных по всей России. В 1992-93 гг. из России было вывезено 786 тонн золота, заявил на одном из заседаний Госдумы депутат Сергей Шашурин. Он подчеркнул, что счета проводились через его фирму. Это вся трехгодовая добыча золотых артелей России.

Генпрокуратура получила показания летчиков, которые перевозили то золото. Известен механизм участия в афере Центробанка и ряда коммерческих банков. Установлены номера счетов, известны нефтяные потоки под залог золота... На них выросли некоторые из наших нефтяных компаний, а на западные кредиты под залог этого золота были скуплены самые прибыльные отрасли отечественной экономики.

Именно так "алюминиевым королем" стал Анатолий Быков, так расцвел гостиничный бизнес в Москве. В 1993-м в единый кулак было собрано все наличное золото: Советского Союза, партии, артелей. А разделили его не политики, а уголовные кланы. По словам Шашурина, два транспортных «Ила» частной татарской авиакампании "Аэростан" регулярно забирали золото на аэродромах Сибири и Дальнего Востока и перебрасывали на Запад. Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам через несколько дней после проведения допросов со следами удушения был выловлен из Москвы-реки. Официальная версия: "важняк" стал жертвой грабителей.

Многие приведенные здесь примеры и факты в разные годы были опубликованы в периодической печати. Можно при желании отыскать их и сейчас, но кто же не знает, что как только появился желтый металл, человечество тут же заболело "золотой лихорадкой".

Владимир Колесов, приморский журналист

Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов