Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.12.2005

Человек погоды не делает



В Сибирском отделении Российской Академии Наук подводят итоги по десяткам междисциплинарных проектов. Это, когда над решением какой-либо глобальной задачи, трудятся сразу несколько институтов. Понятно, что вопрос о возникновении жизни на Земле или перспективах экономики Сибири даже самый мощный НИИ в одиночку решить не сможет. О некоторых проектах - Алексей Гамзов.

Первые доклады - об изменениях климата и экологии. Многих интересует - уничтожит человек природу или природа уничтожит человека, как, например, его собрата по позднему кайнозою - мамонта? Ученые говорят - ни то, ни другое.

В рамках проекта по истории изменений климата ученые продвинулись на 8 миллионов лет назад - за 8 лет исследований. И убедились - человек на Земле пока погоды не делает. Не все знают, что ледниковый период продолжается, а пресловутый парниковый эффект - лишь короткое потепление. И чтобы на него повлиять, нам надо сжигать топлива на порядки больше. То же - и с реками. Ученые убедились: способность гидросистем к самоочищению колоссальна.

Юрий Винокуров, директор Института водных экологических проблем СО РАН: "Воды сейчас не так уж сильно загрязнены, но мы не можем смотреть на то, как они дальше будут загрязняться".

Любопытно в этом плане фундаментальное исследование по Васюганскому болоту. Это образование размером почти с Австрию хранит в себе миллард тонн торфа. Вот и мостик от гидрологии к энергетике, а здесь другой большой проект - развитие топливной стратегии Сибири, в котором участвует НИИ геологии.

Алексей Канторович, директор института геологии СО РАН: "Это эффективно, хотя это разные институты и в разных городах, мы работаем как единая команда".

От узкой специализации к объединению усилий - вот перспектива развити СО РАН. Тогда можно получить, как говорит академик Канторович совершенно "сумасшедшие" результаты.

Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов