Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.12.2005

Месторождение минеральных красок



В ЕАО впервые выставлено на аукцион месторождение минеральных красок. Оно расположено в Октябрьском районе, возле бывшего села Союзное. Месторождение было разведано еще в 50-е годы прошлого столетия. Сами краски, а именно охра, залегают на глубине примерно 0,5 метров. Местные жители раньше использовали ее в собственных нуждах, сообщает «Восток-Медиа».

Они делали небольшие ямы, добывали оттуда краску, которая представляет собой рассыпчатый материал, и «отмучивали». Процесс этот элементарно простой: минерал размешивается в воде, затем высушивается и готов для изготовления красок, после разведения олифой может быть использован для малярных работ. Подробнее о порошковых красках можно прочитать здесь.

Запасы минеральных красок Союзненского месторождения – 10 тысяч тонн. Кроме того, имеются перспективы нарастить еще такое же количество. В настоящее время участком уже заинтересовались некоторые предприниматели. Агентство по недропользованию по ЕАО поставило условие: добывать в год не менее 1 тысячи тонн сырья. Если это произойдет, то это месторождение будет приносить доход в казну Октябрьского района и области в течение 20-ти лет.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
18.03.2024

Открыто нефтяное месторождение на шельфе Гайаны

Залежь нефти стала первым открытием на блоке Stabroek в этом году. В дальнейшем планируется продолжение геологоразведки на данном участке. »»»
18.03.2024

Обнаружена новая газовая залежь на месторождении Welchau

Газовая залежь, приуроченная к продуктивному пласту Steinalm, была найдена на основе прогноза, созданного по структурной модели месторождения. »»»
18.03.2024

Открыто нефтяное месторождение на шельфе Намибии

Залежь находится в богатом углеводородами районе. Сейчас производится оценка ее коммерческих перспектив. »»»
15.03.2024

Готовится бурение оценочной скважины на шельфе Суринама

Изыскания будут приурочены к оценке целесообразности разработки шельфового газового месторождения Sloanea-1, которое предварительно сочли перспективным. В случае положительного решения добыча начнется в 2030 гг., возможно, с использованием плавучего завода по производству СПГ. »»»
15.03.2024

Намечаются геологоразведочные работы на шельфе Бразилии

BP возвращается в страну и планирует разведочное бурение на глубоководном шельфовом участке с крупными потенциальными запасами, несмотря на серию неудач других нефтегазодобывающих компаний. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов