Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.01.2024

За прошедший год в России открыто около 200 месторождений



По сообщению dprom.online, Министерство природных ресурсов в завершении прошлого года подвело итоги относительно воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. По результатам за 2023 г. обнаружено 193 месторождения.

Среди них 150 залежей твердых полезных ископаемых и 43 месторождения углеводородов.

В качестве крупнейшего обнаруженного объекта министерство отмечает нефтегазоконденсатное месторождение им. Маганова в Каспийском море. Его запасы составляют 136,2 млрд. м3 газа, 24,4 млн т конденсата и 8,4 млн т нефти.

Среди залежей твердых полезных ископаемых самой крупной находкой стало Верхне-Золотое месторождение металлов в Приморье. Его залежи оценены в 311 тыс. т меди и 693 т серебра. Также значимым считается Новопетровское месторождение драгоценных металлов в Башкортостане. Оно содержит 386 т серебра и 36 т золота. В Якутии утверждены запасы двух россыпных залежей алмазов совокупной массой более 1,2 млн карат: Беенчиме и Тыйдых-Юрях.

Дальнейшие поисковые работы будут приурочены к федеральному проекту «Геология: возрождение легенды». В его рамках уже ведутся работы на 37 перспективных участках. Среди них 15 исследуют на залежи твердых полезных ископаемых, 14 – на подземные воды и 8 – на углеводороды.

Согласно проекту, на этот год запланировано существенно нарастить прогнозные запасы твердых полезных ископаемых, таких как железо, бентонитовые глины, графит, цинк, свинец, медь, серебро, золото.


Другие новости за этот месяц
31.01.2024

В Архангельской области добыт первый в этом году крупный алмаз ювелирного качества

Желтый алмаз октаэдрической формы имеет массу немного более 54 карат. »»»
31.01.2024

Установлено происхождение сибирских взрывных кратеров

Недавно обнаруженные геологические структуры могут быть связаны с прорывом метана, образующегося в органических осадках морского генезиса, содержащихся в многолетнемерзлых толщах. »»»
30.01.2024

Одобрена миссия по изучению Венеры

Исследовательский проект EnVision будет запущен в 2031 г. для комплексного изучения планеты, включая атмосферу, недра и геодинамические процессы. »»»
30.01.2024

В Хабаровском крае готовят к запуску два ГОКа

Оба комбината возводят на осваиваемых месторождениях. Один из них будет производить медь, другой – золото. »»»
29.01.2024

Отмечено глобальное снижение уровня грунтовых вод

С 80 гг. происходит глобальное истощение грунтовых вод, причем ускоряющимися с нового столетия темпами. Особо подвержены этому засушливые регионы. Для решения данной проблемы необходимо системное применение научно обоснованных управляющих решений. »»»



Другие новости по теме
16.06.2026

Пробурена разведочная скважина на шельфе Болгарии

Разведочная скважина в пределах блока Han-Asparuh оказалась сухой. »»»
15.06.2026

Открыто месторождение газа на шельфе Египта

По результатам бурения разведочной скважины на участке Temsah в Восточном Средиземноморье обнаружены залежи извлекаемыми запасами около 2 трлн фт3 газа и 130 млн барр. газового конденсата. »»»
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»
10.06.2026

Открыты залежи газа в Узбекистане

По результатам испытаний скважин открыто месторождение Qiziljar и обнаружены новые залежи на месторождениях Yangi Kultak, Marvarid и Yangi Olot. »»»
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов