Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.03.2024

Начинается сезон исследований на архипелаге Шпицберген



По сообщению ААНИИ, сотрудники начинают сезон исследований на норвежском архипелаге Шпицберген. Работы будут проведены в период с марта по сентябрь на базе Российского научного центра в поселке Баренцбург под координацией Российской арктической экспедиции.

Выбор архипелага Шпицберген в качестве объекта исследования обусловлен тем, что среди архипелагов Евразийской Арктики здесь глобальное потепление проявлено в наибольшей степени. Так, по данным метеостанции Баренцбург, в период с 1976 по 2015 г. среднегодовая температура возрастала на 0,92°C каждый 10 лет. Это вдвое превысило среднюю скорость потепления для территории России и в 1,5 раза для Кольского полуострова. Вместе с этим росла годовая сумма осадков в среднем на 1,8 мм в 10 лет.

Это побудило российских ученых организовать постоянный мониторинг динамики изменения состояния многолетнемерзлых пород. Начальник Российской арктической экспедиции утверждает, что верхняя их граница пока не опускается, однако зафиксировано повышение температуры грунтов. Актуальность мониторинга обоснована потенциальным влиянием таяния мерзлоты на глобальные биогеохимические циклы. Также проводятся наблюдения за влиянием данного процесса на рельефообразование и питание поверхностных и подземных вод.

В новом сезоне продолжатся исследования микроклимата и теплового баланса ледников в районе залива Гренфьорд. По словам руководителя экспедиции, аномальные таяния ледников отмечаются все чаще. Это объясняется увеличением продолжительности сезона абляции либо дополнительным притоком тепла, связанным с особенностями атмосферной циркуляции в сентябре. Так, в 2022 г. таяние по площади одного из ледников составило 2,282 м, что превысило среднемноголетнюю норму на 782 мм. В исследованиях ледников используется теплобалансовое моделирование их таяния. Данный метод позволяет установить причины изменения интенсивности абляции, оценить влияние отдельных метеорологических факторов на таяние и спрогнозировать дальнейшие тенденции. В этом сезоне изыскания будут нацелены на оценку эволюции ледника Альдегонда.

Кроме того, запланированы палеогеографические исследования рельефа и строения четвертичных отложений северной части Земли Оскара II и Земли Принца Карла. Они нацелены на уточнение реконструкций эволюции ландшафтов данных островов, а также установление механизмов и параметров изменения природной среды архипелага за последние 150 тыс. лет.

Предполагается изучить динамику и структуру водных масс во фьордах архипелага в рамках океанографических исследований. Результаты позволят оценить влияние Западно-Шпицбергенской ветви Норвежского течения на океанологический режим, определить пространственные и сезонные вариации содержания биогенных компонентов и установить сезонную динамику углеродного цикла. В рамках первой задачи планируется выявить причины проникновения океанических вод в заливы архипелага и закономерности их распространения, а также установить влияние ледникового и речного стока на опреснение морских вод и распределение органики. Оставшиеся задачи подразумевают определение содержания в морских водах диоксида углерода, арагонита, кальцита и потенциальной продуктивности вод фьордов.

Наконец, планируются комплексные гидрологические исследования на водосборах 7 рек, 3 озер и 3 ледников. Их цель состоит в оценке влияния климатических изменений на соотношение элементов водного баланса. Предполагается оценить параметры снежного покрова и длительность его залегания на ледниках и прилегающих склонах, изучить процессы снеготаяния и определить интенсивность испарения с поверхности снега, проанализировать состояние водных объектов и их гидрометрические характеристики, рассчитать жидкий и ионный сток и объем выносимых реками взвешенных наносов в залив Гренфьорд.

Другие новости за этот месяц
30.03.2024

Предполагается развитие хранилищ углекислого газа в Юго-Восточной Азии

Крупные нефтяные компании рассматривают данный регион в качестве перспективной территории для хранения CO2, исходя из того, что основным источником его атмосферных выбросов в течение этого столетия будет Азия. »»»
30.03.2024

Около 1/5 НПЗ в мире находится под угрозой закрытия

Аналитики выделили 11 предприятий в Европе и 7 в Китае, находящихся в зоне риска. Европейские объекты страдают от сокращения спроса на бензин, снижения налога на выбросы углерода, геополитической обстановки и конкуренции с новыми НПЗ в других регионах. В Китае высокорискованными являются небольшие частные объекты, не выдерживающие конкуренцию с государственными предприятиями. »»»
29.03.2024

В Колумбии открыто газовое месторождение

Залежь находится в северо-западной части страны, в пределах бассейна Нижней Магдалены. Добыча газа уже началась путем подключения разведочной скважины к существующему газопроводу. »»»
29.03.2024

Произошел разлив мазута на озере Сапанджа

Загрязнение турецкого озера, являющегося объектом водоснабжения, вызвано аварией в результате повреждения нефтепровода при дорожных работах. Разлив произошел вдали от мест водозабора и уже локализован. »»»
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов