Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.06.2009

Памятник Салманову установят осенью 2010 года



В Ханты-Мансийске определено место, где будет возведен памятник заслуженному геологу Российской Федерации, почетному работнику нефтяной и газовой промышленности, ученому, кавалеру высоких правительственных наград Фарману Курбан Оглы Салманову.

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с директором Благотворительного фонда памяти Ф. К.Салманова Олегом Федоровым. В ходе беседы были рассмотрены несколько концепций установки мемориала на городских площадках. Принято решение о его возведении с правой стороны от окружного Музея геологии, нефти и газа на улице Чехова.

Открытие мемориала запланировано на сентябрь 2010 года. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора округа.

Cправка:

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 г. в Шамхорском р-не Азербайджанской ССР. Окончил Азербайджанский индустриальный институт. Начиная с 1957 года, Фарман Салманов занимался разведкой недр в Западной Сибири. Он непосредственно участвовал в открытии более 150 месторождений, в том числе таких крупных, как Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское. С 1978 по 1987 год Салманов возглавлял "Главтюменьгеологию".

С 1987 по 1991 годы являлся заместителем министра геологии СССР. С 1992 по 2001 год Фарман Салманов занимал пост президента ЗАО "Роспан Интернейшнл". До последнего момента он являлся советником председателя совета директоров ООО "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" и председателем совета директоров ООО "Югнефтегаз" (дочерняя компания НГК "Итера").

За выдающиеся успехи в развитии геологоразведочных работ, открытии и разведке месторождений полезных ископаемых в 1966 году Ф. К.  Салманову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". За открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов в числе группы специалистов в 1970 г. присуждена Ленинская премия. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, медалями, отмечен дипломами "Первооткрыватель месторождения".

Салманов — автор фундаментальных научных трудов, посвященных проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий.



Другие новости за этот месяц
Кимберлийский процесс является межправительственной организацией в промышленной и социальной сфере, призванной прекратить оборот конфликтных алмазов »»»
Сегодня гиганты развивающегося рынка борются за нефть, газ и железную руду на африканском континенте так же энергично, как европейские колонизаторы 19 века »»»
В селе Лумшоры Перечинского района Закарпатья отдыхающим предлагают искупаться в чане с минеральной водой »»»
Подведены итоги первой научно-практической конференции на тему `Новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий` »»»
`ФосАгро` обжалует в Высшем арбитражном суде решение о понуждении к заключению договора с ОАО `Воскресенские минеральные удобрения` »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

Разработана новая технология извлечения лития из пластовых вод

Суть состоит в получении комплексного хлорсодержащего слоистого соединения путем обработки воды электричеством и реагентами для дальнейшей переработки. Процесс осуществляется автоматически. »»»
12.10.2026

Разработана новая технология извлечения золота из электронных отходов

Было создано и испытано 3 COF-структуры с различными вариантами винилазольных мостиков. Они проявили высокую эффективность, обеспечив поглощение 99% золота, в том числе примесного. »»»
11.10.2026

Разработана новая технология обезвреживания промышленных отходов

В хвостах обогащения вольфрамового рудника были обнаружены сульфатредуцирующие микроорганизмы, переводящие сульфаты в сероводород, фиксирующий тяжелые металлы. »»»
07.10.2026

Разработана технология раздельного извлечения золота и урана

Новая технология основана на раздельной сорбции металлов из сернокислых растворов и предполагает поглощение золота активированным углем и урана – ионообменными смолами. »»»
03.10.2026

Запущена лаборатория технологических исследований на обогатительной фабрике СЗФК

Лаборатория нацелена на развитие реагентов и технологий с целью оптимизации обогащения и повышения стабильности качества продукции. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов