Геология, новости, обзоры
19.05.2011 В 2012 году на геологоразведку будет выделено вдвое больше бюджетных средствЭта сумма вдвое превышает бюджет на проведение геологоразведочных работ в 2011 г Ранее отмечалась что выделяемый бюджет в 2010-2011 годах был очень незначительным и не отвечал задачам, поставленным перед Роснедрами. Около 16 млн рублей будет направлено на геологоразведочные работы по нефтегазовым участкам. Из них половина пойдет на геологоразведку в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии, в регионах, расположенных вдоль трассы ВСТО. Приблизительно 15% средств будет выделено на геологоразведку на шельфе РФ, 11% - в Западной Сибири. Оставшаяся четверть пойдет на геологоразведку в Волго-Уральском регионе. Всего по расчетам Роснедр, для проведения полноценных геологоразведочных работ как за счет бюджета, так и за счет средств недропользователей необходимо порядка 300 млрд руб. в год. Поскольку Роснедра ведут сейсмические работы и подготовку участков для компаний , а уже недропользователи сами занимаются бурением, то и получается 40 млрд затраты Роснедр, а 250 млрд - затраты недропользователей, итого - 300 млрд рублей - была бы вполне идеальной суммой под геологоразведку и прирост запасов Другие новости за этот месяц
Как сообщила пресс-служба компании, ОАО "Полиметалл" приобрело 100-процентную долю в компании ООО "Индустрия", которая владеет лицензией на разведку, геологическое изучение и добычу рудного золота на Эмульской площади в Республике Карелия »»»
Согласно пятому плану развития до 2015 года Национальная компания Ирана запланировала размер инвестиций в нефтяную инфраструктуру в 150 млрд долларов. Если же в ближайшие 5 лет энергетический сектор Ирана не получит эту сумму, то добыча нефти в стране может сократиться на один миллион баррелей в сутки: с нынешних 3,7 млн баррелей в сутки до 2,7 млн баррелей ежедневно »»»
Окончательное решение по размеру повышения НДПИ на газ будет принято на следующей неделе, сообщил вице - премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. »»»
По данным отчета Международного энергетического сообщества (IEA) мировые выбросы СО2в 2010 году составили 30,6 млрд тонн,по сравнению с рекордом 2008 года увеличились на 5 % »»» 30.05.2011
Акционеры приняли решение максимально увеличить российское участие в Штокмановском проектеСегодня, 30 мая в Государственной Думе РФ прошли слушания на тему "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". »»» Другие новости по теме 03.06.2025 Наблюдается спад янтарной отрасли в Калининградской области![]() Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»» 12.05.2025 Наращиваются инвестиции в геологоразведку в России![]() В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»» 10.04.2025 Геологоразведка обеспечивает опережающий потребности прирост запасов редкоземельных металлов в России![]() Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»» 10.04.2025 Спрос на литий в России отстает от прогнозов![]() Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»» 19.03.2025 Планируется повышение объемов добычи редкоземельных металлов в России![]() К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
|