Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.02.2024

Установлены обстановки формирования зеленокаменных архейских пород



Учеными реконструированы глобальные условия на Земле на ранней стадии ее эволюции, в первой половине архея. Также установлено, какие горные породы формировались в разных частях планеты в это время. Однако оставались неизвестными процессы, приведшие к их образованию. В новом исследовании было поставлено целью выяснить это.

Архейские породы возрастом 4-2,5 млрд. лет доступны для изучения – магматические и осадочные породы обнаружены в древнейших частях кратонов, представляющих собой участки континентальной коры архейского возраста. Среди них встречаются граниты, зеленокаменные породы (преимущественно вулканические подводные с небольшой примесью осадочных) и прочие разности.

Научная группа сравнила породы, слагающие кратоны Австралии, Южной Африки и Восточной Индии. Эти структуры имеют аналогичный петрографический состав и близкую степень сохранности пород (слабо деформированные и слабо метаморфизованные). В ходе работ использовались полевые методы и радиометрическое U-Pb датирование.

Кратон Сингбхум, изученный в данном исследовании, принадлежит к зеленокаменному поясу Дайтари и расположен на востоке Индии, в штате Одиша. Его возраст оценивается в 3,5 млрд. лет. Кратон сложен преимущественно вулканическими и осадочными породами.

По результатам установлено, что в период 3,5-3,3 млрд. лет назад происходили массовые вулканические извержения на данных территориях, причем преимущественно подводные. Поступление мафической лавы сформировало лавовые подушки и комматиты, в то время как для данного временного отрезка считается характерным кремниевый вулканизм. Таким образом, геологическое строение изученных районов сходно.

Полученные результаты способствуют пониманию геологии архея и геодинамических обстановок, включая тектоническую активность, в различных регионах. К тому же они отражают атмосферные условия на ранней планете, что дает выход на эволюцию биосферы. Ученые утверждают, что дальнейшее изучение кратонов прольет свет на многие неизвестные обстоятельства эволюции Земли.

Другие новости за этот месяц
29.02.2024

Началась добыча на месторождении Karish North

Подготовка израильского шельфового газового месторождения к добыче заняла около 5 лет с момента его открытия. Ожидается ежегодно получать с него 3 млрд. м3 газа. »»»
29.02.2024

Впервые зафиксирована связь планетообразования с водой

С использованием комплекса телескопов ALMA впервые удалось обнаружить водяной пар внутри планетообразующего диска в созвездии Тельца, а также в районе расположения близлежащей звезды. На основе этого предполагается влияние воды на химический состав планет, формирующихся в данной области. »»»
29.02.2024

Разработана новая технология извлечения атмосферного азота

Плазменная методика фиксации атмосферного азота позволяет получать азотсодержащие продукты намного более энергетически эффективно в сравнении с промышленной технологией производства аммиака. Эти продукты также подходят для выпуска азотных удобрений, для чего в основном используется азот, а также могут применяться в других сферах химической промышленности и медицине. Пока создана лишь лабораторная установка, но разработчики намерены построить промышленный реактор. »»»
28.02.2024

Усовершенствована технология извлечения лития из пегматитов

Новый вариант методики сокращает потери неизвлекаемого металла из руды до 2%. »»»
28.02.2024

Определено время начала таяния ледника Туэйтса

Изучение донных отложений показало, что крупный антарктический ледник начал процесс таяния в 1940 гг. после более чем 10 тыс. лет стабильного состояния и уже к 1970 гг. отделился от морского дна. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов