Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.10.2011

Потепление Мирового Океана продолжается



К таким выводам исследователи пришли, проанализировав скорость таяния ледников в учетом сразу нескольких климатических моделей. Больше всего их интересовал вопрос, как именно влияет на скорость таяния ледников Гренландии и Антарктики температура омывающей их воды.

Как известно, вода обладает теплоемкостью, большей чем воздух, поэтому кусочек льда, помещенный в воду с температурой +10 градусов, растает быстрее, чем если бы он находился в воздушной среде такой же температуры.

По прогнозам ученых вода, омывающая гренландские ледники, к 2100 году потеплеет на один градус Цельсия, а антарктические воды на 0,5 градусов Цельсия. Поскольку в Гренландии протекает теплое течение Гольфстрим, а возле Антарктики - холодное антарктическое циркумполярное течение, теплую воду к ледникам оно не подпускает; этим и объясняется разница в повышении температуры. В этом исследовании впервые было проведено сравнение разницы в скорости потепления воды около ледников в различных районах планеты.

Так же был проведен анализ интенсивности роста уровня Мирового океана и составили прогноз на ближайшие десятилетия. В соответствии с этим прогнозом к 2100 году уровень вод Мирового океана может подняться на один метр относительно уровня 1990 года



Другие новости за этот месяц
"Большое Золотое кольцо Алтая" проведет туристов по местам зарождения горнорудного дела в Сибири »»»
Над созданием трехмерной горнотехнологической модели Хибинского горнорудного района работают специалисты горного института Кольского научного центра »»»
США и Япония приняли решение совместно опробовать "инновационные технологии добычи метана" из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска. в районе залиа Прадхо-Бей. »»»
В 2012 году в Новоуралье начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению уран, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко »»»
Проект по стратегии развития Арктики, который разработали совет по изучению производительных сил совместно с Минрегионом РФ включат в себя строительство глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта и разработку Штокмановского месторождения до 2020 года »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов