Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.09.2019

1 октября в Санкт-Петербурге начнёт свою работу RAO/CIS Offshore 2019

RAO/CIS Offshore – это событие с более чем 25-летней историей, у истоков которого стояли ведущие ученые страны и крупнейшие мировые нефтегазовые компании. Инициированная Правительством Российской Федерации в 1993 году Конференция и Выставка RAO/CIS Offshore получила международное признание и является одним из ключевых отраслевых событий мирового масштаба. »»»
25.09.2019

«ЛУКОЙЛ» собирается расширить добычу нефти на территории Татарстана

По сообщению руководства «ЛУКОЙЛа», в недалеком будущем присутствие компании на территории Татарстана будет расширено не только в сфере реализации нефтепродуктов, но и в проектах по добыче нефти. Соответствующий протокол к действующему соглашению о сотрудничестве был подписан недавно между «ЛУКОЙЛом» и руководством республики. Согласно этому документу, нефтедобывающая компания будет также продолжать участвовать в финансировании культурных и социальных проектов в Республике Татарстан. »»»
25.09.2019

На разведку алмазов и драгоценных металлов будет выделено более девяти миллиардов рублей

Министерство природных ресурсов РФ намерено направить на поиски алмазов и драгоценных металлов более девяти миллиардов рублей. Геологоразведка полезных ископаемых будет проводиться в рамках программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы в 2019-2021 годах. Ее реализация позволит восполнить объемы минеральных ресурсов, выпадающие в ходе ежегодной добычи. Кроме того, более трех миллиардов рублей будет выделено в тот же период для поиска цветных и черных металлов. »»»
25.09.2019

На шахте Куллинан найден голубой алмаз

Компания Petra Diamonds сообщила об обнаружении редкого алмаза на шахте Куллинан в ЮАР. Минерал имеет ярко выраженный голубой оттенок, весит более двадцати карат и отнесен специалистами к классу IIb. Руководство компании отмечает, что данная находка подтверждает возможности этого алмазного актива, получившего известность в качестве уникального источника голубых алмазов и алмазов большого размера. Несмотря на то, что рудник Куллинан разрабатывается уже более ста лет, он продолжает оставаться источником редких драгоценных камней высокого качества. »»»
13.09.2019

Как проводится геммологическая экспертиза

Гемологическая экспертиза проходит в несколько этапов и каждый из них очень важен. Стоимость драгоценных камней велика и только качественная проверка может доказать истинную ценность. »»»
10.09.2019

Загрязнение почв: параметры безопасности и виды исследований

В почве накапливаются тяжелые металлы, размножаются микроорганизмы, распространяются радиоактивные вещества. Как обезопасить человека от вредного воздействия веществ при строительстве здания или благоустройстве участка? Для этого проводятся полевые и лабораторные исследования, а в долгосрочной перспективе – регулярные мониторинги. »»»
10.09.2019

Цифровые технологии в горной отрасли

В последние годы появилось много статей, посвященных цифровым технологиям в горной отрасли, веку прорывных инноваций, четвертой промышленной революции, автоматизации, прогнозной аналитике и т. п. »»»
10.09.2019

Минеральный потенциал Восточной и Юго-Восточной Европы

Первичное и вторичное минеральное сырье имеют стратегическое значение для ЕС. Большинство стран уже входят в общеевропейскую сеть разведки полезных ископаемых, которая предоставляет согласованные и актуальные данные о полезных ископаемых о первичных и вторичных минеральных ресурсах. Регион Юго-Восточной Европы (ЮВЕ) представляет пробел в этой сети. »»»
10.09.2019

Подходы к обеспечению экологической безопасности в Арктике

Существует постоянная обеспокоенность состоянием окружающей среды в связи с социально-экономическим развитием Арктики. В перечне задач Государственной программы заявляется, что необходимо усилить координацию действий органов государственной власти по «сохранению и защите арктической среды, ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности; улучшению экологического мониторинга арктической зоны Российской Федерации». »»»
10.09.2019

XIII Международная олимпиада по наукам о Земле

Особенностью данного международного соревнования является то, что в последние дни на олимпиаде формируются международные команды. Перед участниками ставится определенная проблема, связанная с науками о Земле, и подростки из разных стран, совместно думают над решением данной проблемы, готовят презентацию и защищают свой проект. »»»
06.09.2019

Казгеология ведет поиск меди и полиметаллов в Жезказганском регионе

В настоящее время АО «Казгеология» выполняет комплекс геологоразведочных работ на нескольких объектах в Жезказгане. »»»
06.09.2019

«Росгеология» и Магаданская область создадут ГРР-юниора

АО «Росгеология» и правительство Магаданской области намерены создать юниорную геологоразведочную компанию, сообщает пресс-служба холдинга. »»»
06.09.2019

Опубликована программа форума RAO/CIS OFFSHORE 2019

Программа RAO/CIS Offshore 2019 включает проведение пленарного заседания, ряда круглых столов, дискуссий и консультаций с участием российских и зарубежных экспертов, работу выставочной экспозиции и центра деловых контактов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов