Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 


31.01.2024

В Архангельской области добыт первый в этом году крупный алмаз ювелирного качества

Желтый алмаз октаэдрической формы имеет массу немного более 54 карат. »»»
31.01.2024

Установлено происхождение сибирских взрывных кратеров

Недавно обнаруженные геологические структуры могут быть связаны с прорывом метана, образующегося в органических осадках морского генезиса, содержащихся в многолетнемерзлых толщах. »»»
30.01.2024

Одобрена миссия по изучению Венеры

Исследовательский проект EnVision будет запущен в 2031 г. для комплексного изучения планеты, включая атмосферу, недра и геодинамические процессы. »»»
30.01.2024

В Хабаровском крае готовят к запуску два ГОКа

Оба комбината возводят на осваиваемых месторождениях. Один из них будет производить медь, другой – золото. »»»
29.01.2024

Отмечено глобальное снижение уровня грунтовых вод

С 80 гг. происходит глобальное истощение грунтовых вод, причем ускоряющимися с нового столетия темпами. Особо подвержены этому засушливые регионы. Для решения данной проблемы необходимо системное применение научно обоснованных управляющих решений. »»»
29.01.2024

Изучено влияние сжатия Луны на геодинамику

Спутник Земли характеризуется нестабильной геодинамической обстановкой. Его сжатие, вызванное остыванием недр, приводит к высокой сейсмической активности, а рыхлые отложения, покрывающие поверхность, способствуют развитию постсейсмических процессов. »»»
27.01.2024

Метановые выбросы на Марсе могут быть связаны с колебаниями атмосферного давления

Путем моделирования установлено, что поступление метана в атмосферу из недр происходит в определенный сезон в конкретное время суток. »»»
27.01.2024

Продолжается геологоразведка Быстринского месторождения

Изыскания, выполняемые с 2022 г., нацелены на оценку перспективности дальнейшей разработки действующих карьеров. »»»
26.01.2024

На Солнце одновременно произошли две вспышки

Вспышки достаточно большой мощности приурочены к периоду высокой солнечной активности, однако на Земле они не вызвали серьезных последствий. »»»
25.01.2024

ЛУКОЙЛ разрабатывает технологию утилизации углекислого газа, обеспечивающую производство биотоплива

Компания планирует реализовать схему, подобную казахстанской разработке, предполагающую поглощение углекислого газа за счет разведения водорослей и использование их биомассы для производства биотоплива. »»»
25.01.2024

Готовится геологоразведка на африканском шельфе

После перераспределения долей участия в консорциуме, эксплуатирующем блок 3B/4B Orange Basin, планируется разведочное бурение на перспективных участках, выявленных сейсморазведкой. »»»
25.01.2024

Разработан новый термостойкий материал

Разработка представляет собой усовершенствованный пористый керамический материал, обладающий улучшенными показателями теплостойкости и прочности на сжатие. »»»
25.01.2024

Металлические решетчатые настилы для буровых площадок

На буровых площадках, где тяжелая техника, строгие условия эксплуатации и соображения безопасности имеют первостепенное значение, выбор напольного покрытия играет решающую роль в обеспечении эффективности и благополучия рабочей силы. Металлический настил решетчатый стал популярным и практичным решением. »»»
25.01.2024

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация

Более 200 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности России и СНГ соберет 4-я Профессиональная конференция и технический визит «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» »»»
25.01.2024

Горнорудный конгресс Казахстана

Конгресс соберет более 150 ключевых лидеров горнорудных компаний из Казахстана и стран Центральной Азии, включая Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Конгресс станет платформой для обмена опытом, обсуждения инвестиционных проектов, а также возможностей модернизации и развития горнорудной индустрии. »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов