Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.07.2018

Что такое проба драгоценных металлов?

Число пробы показывает, сколько граммов благородных металлов содержится в килограмме сплава. Таким образом, 585я проба на золоте означает, что чистого золота в нем 585 граммов на килограмм веса. »»»
26.07.2018

Жемчуг и янтарь – система оценок

Эти два драгоценных камня существенно отличаются от остальных тем, что не подвергаются никакой огранке. За исключением этого параметра, остальные соответствуют тому, что используется для остальных минералов. »»»
26.07.2018

Как прочесть биографию минерала?

Основная задача генетической минералогии в том и заключается, чтобы научиться понимать, расшифровывать эти записи. Никто, кроме самого минерала, не сможет нам поведать о его происхождении где, когда, как и почему он образовался. »»»
23.07.2018

«Газпром нефть» оптимизирует свои активы

С целью оптимизации портфеля добычных активов компания «Газпром нефть» может продать часть принадлежащих ей проектов. Речь идет о зрелых месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе. В случае их продажи, вырученные средства будут инвестированы в более рентабельные проекты компании. Кроме того, «Газпром нефть» рассматривает вариант повышения эффективности работы зрелых проектов за счет собственных средств. »»»
23.07.2018

В следующем году на трубке «Заря» начнется добыча алмазов

Российский холдинг «АЛРОСА» планирует приступить к добыче алмазов на трубке «Заря» в 2019 году. При этом на полную производственную мощность (миллион двести пятьдесят тысяч тонн руды в год) проект должен выйти через три года после запуска. Трубка «Заря», в освоение которой инвестируют в общей сложности двенадцать миллиардов рублей, будет разрабатываться открытым способом до 2030 года. Она компенсирует ресурсную базу холдинга после закрытия трубки «Комсомольская», запасы которой практически исчерпаны. »»»
17.07.2018

Ученые продолжают открывать новые вулканы на Ио

Спутник Юпитера – Ио – известен, как самый геологически активный объект в Солнечной системе. Ученые уже открыли на поверхности планеты около ста пятидесяти вулканов. Недавно команда специалистов из Национального астрофизического института Италии проанализировала данные, собранные космическим аппаратом НАСА «Юнона» в конце прошлого года и обнаружила новое пятно на поверхности Ио. По мнению ученых, речь может идти об активном вулкане, неизвестном ранее. »»»
17.07.2018

Перспективы цен на золото в 2018-2019 годах

Мировые аналитики дают различные прогнозы на динамику цен драгоценных металлов в 2018-2019 годах. Так специалисты австралийского банка Westpac прогнозируют дальнейшее падение цен на золото до конца текущего года: по их мнению, стоимость драгоценного металла может опуститься ниже уровня в тысячу двести долларов за унцию. При этом голландский банк ABN Amro считает, что в 2018 году цены на золото продолжат падать, но в 2019 году они восстановятся до прежнего уровня в тысячу четыреста долларов за унцию. »»»
17.07.2018

Предприятие «Горняк-1» произвело в первом полугодии 2018 года почти восемьсот тысяч тонн угля

Предприятие «Горняк-1», занимающееся добычей угля в Сахалинской области, произвело за первые шесть месяцев текущего года почти восемьсот тысяч тонн энергоносителя. Это превысило показатели, достигнутые компанией в аналогичный период прошлого года на двадцать с половиной процентов. Значительное увеличение добычи обусловлено большим количеством разрабатываемых участков, чем в прошлом году: в 2018-м «Горняк-1» добывает уголь на двух участках Побединской площади, а также на Горнозаводском и Первомайском угольных месторождениях. »»»
17.07.2018

«Росгеология» подпишет шесть контрактов на исследования участков на Дальнем Востоке

В ближайшее время Дальнедра и «Росгеология» подпишут шесть контрактов на проведение геологоразведочных работ на Дальнем Востоке. Исследования будут проводиться в 2019-2020 годах. Они затронут Ходжарскую площадь в Хабаровском крае, рудное поле Эвевпента на Камчатке, Тиарскую перспективную площадь в Магаданской области, Кульдурскую площадь в Амурской области, Кошкинскую площадь в Сахалинской области и Провиденский золоторудный узел в Чукотском автономном округе. Геологи будут вести поиски урана, золота и серебра. »»»
16.07.2018

Главный камень из «футбольной» коллекции «АЛРОСА» получил имя

В конце июня 2018 года российский алмазный холдинг «АЛРОСА» объявил конкурс на название для самого крупного алмаза, входящего в коллекцию из тридцати четырех драгоценных камней. Эти минералы стали лотами аукциона, который компания приурочила к чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Все кристаллы имеют специальный размер (более 10,8 карата) и будут продаваться в Москве до тридцатого июля текущего года. По последней информации алмазного холдинга, самый крупный алмаз коллекции, весящий более семидесяти шести с половиной карат, получил имя – «Блестящий момент!». »»»
11.07.2018

Золото в науке и технике

В высоких технологиях золото давно зарекомендовало себя как металл с прекрасной электропроводимостью и теплоизоляцией. Такие положительные характеристики не могут не стимулировать производство и использование золотых транзисторов и диодов. »»»
10.07.2018

Советы в выборе драгоценных камней

В наши дни ювелирные украшения в моде актуальны почти все. Поэтому приверженцы любого стиля весьма и весьма довольны. Классика, модерн, хендмейд и стимпанк — на прилавках ювелирных бутиков можно встретить все »»»
10.07.2018

Использование натурального камня

В последнее время в строительстве стали применять натуральный камень. Причем предварительная обработка их может быть весьма разнообразной. Так могут использоваться шлифованные камни, а так же колотые, пиленные и другие разнообразные виды их обработок. »»»
03.07.2018

Вакумная техника незаменима в промышленности

Во многих сферах деятельности человека применяется вакуумная техника. Особенно она востребована в пищевой, химической промышленности, нефтяной, лакокрасочной, металлургии, медицине, биологии и т.д. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов