Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 


30.10.2020

Ученые Губкинского университета разработали инновационные катализаторы на основе природных нанотрубок

Сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Губкинского университета создали рутений-содержащие катализаторы на основе природных нанотрубок, состоящих из алюминия, кремния и кислорода, защищенных от негативного воздействия воды. »»»
30.10.2020

В Арктике начинают оттаивать месторождения метана

Залежи метана в Северном Ледовитом океане, которые известны как «спящие гиганты углеродного цикла», начали высвобождаться на большой площади. Процесс проходит на глубине 350 метров в море Лаптевых. »»»
30.10.2020

Evraz за три квартала снизил производство стали

Evraz в период с января по сентябрь текущего года снизил производство стали на 1,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 10,163 миллиона тонн. »»»
30.10.2020

Костромская промышленность просела на 15 процентов, а ювелирка упала на 40 процентов

В период с января по сентябрь текущего года промышленное производство в Костромской области упало на 15 процентов. Как выяснилось, это стало следствием сокращения выработки электричества и газа, спад составил около 40 процентов. »»»
29.10.2020

Углеводородные ресурсы Туркменистана составляют более 71 миллиардов тонн нефтяного эквивалента

Государственный министр Туркменистана, председатель государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, на выступлении на пленарном заседании международного нефтегазового форума OGT 2020, привел данные по количеству углеводородов в стране. Таким образом, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из них более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубических метров природного газа. »»»
29.10.2020

Из-за засухи в рабочем режиме остаются 9 из 35 скважин Дивноморского водозабора

Засушливое лето стало причиной дефицита питьевой воды в Геленджике. Сегодня из 35 скважин Дивноморского водозабора работают всего 9, из них три – в половину мощности. Объем добываемой воды не превышает 7-8 тысяч кубометров при номинальных 20 тысячах кубов в сутки. »»»
29.10.2020

Индийская ювелирная компания попала в книгу рекордов Гиннеса, создав кольцо с 7 801 бриллиантом

Индийская ювелирная компания создала кольцо, которое украшено 7 801 бриллиантом. Это событие занесено в Книгу рекордов Гиннеса. »»»
29.10.2020

Вспученные материалы

В качестве сырья для получения вспученных легких заполнителей и теплоизоляционных материалов, называемых шунгизитом, используют шунгитовые сланцы. Они представляют собой метаморфические горные породы, образовавшиеся за счет глинистых и битуминозных сланцев. »»»
28.10.2020

В Калмыкии обнаружены крупные запасы подземных вод

В Октябрьском районе Калмыкии вблизи поселка Большой Царын в ходе комплексных геолого-геофизических исследований на Хаптагайском участке нераспределенного фонда недр обнаружены 3 крупные линзы подземных вод. »»»
28.10.2020

Калининградский янтарный комбинат досрочно выполнил план добыче янтаря-сырца на текущий год

Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», который на 100 процентов принадлежит государственной корпорации «Ростех», добыло с начала сезона 400 тонн янтаря-сырца и тем самым выполнило план текущего года. »»»
28.10.2020

Роснедра выставили на торги еще две россыпи золота в Иркутской области

Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) объявлен аукцион на право пользования золотороссыпными участками в Иркутской области. »»»
27.10.2020

«Геотехнология» за девять месяцев нарастила выпуск никеля, золота и платины

Научно-производственная компания «Геотехнология» по итогу периода с января по сентябрь текущего года нарастила объем производства никеля в 2 раза относительно аналогичного периода прошлого года. »»»
27.10.2020

В ХМАО продолжается падение объёмов добычи нефти

В Ханты-Мансийском автономном округе к сентябрю текущего года индекс промышленного производства сократился на 7,4 процента относительно аналогичного месяца прошлого года. »»»
27.10.2020

Эксперты ожидают восстановления ювелирного рынка платины уже с будущего года

Потребление платины в мире в текущем году снизится на 7,2 процента относительно показателя предыдущего года. Это связано с эпидемией коронавируса, которая привела к спаду спроса в таких двух крупнейших областях как автомобильная промышленность и производство ювелирных изделий, на них приходится соответственно 34 процента и 24 процента потребления. »»»
27.10.2020

Пермь. Геологические походы школьников

Приглашаем принять участие в проекте ребят из г. Пермь и Пермского края, интересующихся геологией. Будет предоставлена информационная поддержка, консультации по разработке и выполнению геологических заданий, транспорт для выезда на объекты и необходимое оборудование. »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов