Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.09.2024

Присвоены имена крупным алмазам АЛРОСА



С 1959 г. действует традиция присваивания добытым в Якутии ювелирным алмазам имен известных личностей региона. К тому же 2 года назад начался проект «100 алмазов к 100-летию государственности Якутии», предполагающий увековечивание имен выдающихся деятелей науки, искусства и культуры республики. Недавно АЛРОСА отметила заслуги еще 4 людей таким образом.

Добытый из трубки Юбилейная 28 октября прошлого года алмаз массой 76,19 карат назван в честь А. Гольдман. Она участвовала в создании и развитии МПТИ СВФУ им. М.К. Аммосова.

63-каратному алмазу, добытому из трубки Удачная 19 мая, присвоено имя Н. Чигиревой, оперной певицы, заслуженной артистки России и народной артистки республики.

Образец массой 76,15 карат, добытый 14 марта на Накынском рудном поле, получил имя профессора И. Егорова в честь 90-летия со дня его рождения. Он занимался подготовкой гранильщиков и ювелиров в СВФУ им. М.К. Аммосова и основал ряд специальностей, связанных с технологиями материаловедения, обработки драгоценных камней и металлов. Благодаря этому университет стал ведущим ВУЗом страны в данной сфере.

Добытый на Накынском рудном поле 14 марта алмаз массой 73,16 карат назван в честь И. Тарбахова, шеф-повара, занимавшегося возрождением якутской национальной кухни. Он внес значительный вклад в развитие национальной кулинарии как части культуры.

Другие новости за этот месяц
28.09.2024

Как стать экспертом в проектировании

Профессиональная переподготовка на градостроительство открывает новые горизонты для специалистов, желающих развивать свои навыки в проектировании и управлении городскими пространствами. Компания Федкурс предлагает уникальные программы, которые помогают не только освоить новые компетенции, но и стать востребованным экспертом в сфере градостроительства. »»»
28.09.2024

Агрегатор автосервисов

В современном мире автомобилистам важно иметь быстрый доступ к информации о надежных автосервисах для поддержания своего транспорта в исправном состоянии. Агрегатор, который содержит базы данных СТО из России, Беларуси и Казахстана, представляет собой удобный инструмент для поиска нужных сервисов в трех странах. »»»
27.09.2024

Разработана новая технология добычи бедных руд

Российские ученые предложили схему восходящей выемки сырья для месторождений с бедными рудами. Она обеспечивает в 3-5 раз меньшие потери ресурсов относительно традиционных технологий и сокращает воздействие на ландшафты при разработке за счет размещения отходов в выработанном пространстве. »»»
27.09.2024

Разработана новая технология очистки шахтных вод

Российскими учеными разработана установка по очистке вод, дающая фильтрат, пригодный для переработки. Сейчас проходят опытно-промышленные испытания технологии на рекультивируемом Кизеловском угольном бассейне. »»»
27.09.2024

В России ведутся интенсивные поиски залежей меди

При обширных запасах меди на госбалансе регулярно осуществляются поиски месторождений данного стратегического сырья. В настоящее время ведутся изыскания на Чукотке, Урале, Алтае и в Башкирии. »»»



Другие новости по теме
18.06.2025

Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России

В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»»
08.06.2025

О структурных нарушениях алмазов

Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»»
03.06.2025

Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской

CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
01.06.2025

Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии

Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
01.06.2025

Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений

На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов