Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов



Нетрадиционные месторождения углеводородов вроде сланцевых характеризуются высокой плотностью и низкой проницаемостью пластов. Это определяет сложность извлечения из них сырья. В основном для разработки таких залежей используют метод гидроразрыва пласта, предполагающий закачку в скважину специальной жидкости под высоким давлением. Однако он затратен и приводит к загрязнению геологической среды.

По сообщению ПНИПУ, сотрудниками ВУЗа совместно с китайскими учеными разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов.

Она основана на использовании сверхкритического диоксида углерода, представляющего собой углекислый газ за пределами критических значений температуры и давления. По словам директора Когалымского филиала ПНИПУ, данное вещество, обладающее уникальными физическими и химическими свойствами, смешивается с углеводородами, сокращает закупорку пор, предотвращает набухание глины и загрязнение пласта и способствует его растрескиванию. К тому же таким образом осуществляется захоронение углекислого газа.

Новая технология включает 3 этапа. Сначала осуществляется растрескивание пород вокруг скважины сверхкритическим CO2. Далее для ослабления их структуры в скважину подают углекислый газ. Наконец, с целью расширения и распространения трещин проводят гидроразрыв пласта.

Технология прошла испытания на базе опытной установки с системами закачки жидкости, сбора данных и трехосного гидроразрыва. По результатам установлено, что формируемые сверхкритическим CO2 трещины распространяются вдоль плоскости напластования по всему пласту, в то время как при традиционном методе остаются на поверхности. К тому же они в 3,5 раза длиннее при меньшем на 43% давлении.

Другие новости за этот месяц
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»



Другие новости по теме
29.04.2026

Разработана цифровая модель для горнодобывающих предприятий

Логическая цифровая модель горного предприятия объединяет оборудование, программное обеспечение и технологические процессы, что позволяет автоматически анализировать и оптимизировать процессы. »»»
29.04.2026

Разработана новая технология повышения безопасности калийных шахт

Экспериментальным путем ученые выяснили, что при определенном соотношении массы солевой оболочки и заряда взрывчатых веществ пламегашение эффективно осуществляется породой, что позволяет использовать более мощные материалы. »»»
27.04.2026

О поисках и добыче алмазов в древней Индии

В литературных источниках описаны приемы поиска и добычи алмазов в Голконде. В том числе приведен примечательный метод, применяемый к недоступным участкам. »»»
25.04.2026

Добыча золота в Крыму оценена нецелесообразной

Концентрация россыпного золота в аллювиальных отложениях Керченского полуострова слишком низка для промышленной разработки. »»»
23.04.2026

Планируется внедрение ИИ в геологоразведку на алмазы

Новая технология нацелена на глубоко залегающие и приуроченные к сложным геологическим условиям месторождения. Она позволяет уточнять перспективные территории и ускоряет изыскания. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов