Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.08.2025

Изучено поведение радионуклидов после захоронения



Захоронение радиоактивных отходов является основной технологией их утилизации. Современные хранилища должны обеспечивать изоляцию радионуклидов.

Новое исследование было нацелено на изучение поведения радионуклидов после захоронения. Ученые сымитировали эксперимент на полигоне Мон-Терри в Швейцарии, где с 1996 г. действует исследовательский центр, изучающий возможности захоронения радиоактивных отходов в зависимости от состава, мощности и плотности горных пород.

По результатам исследований Мон-Терри приоритетной с данной точки зрения была выбрана формация Opalinus Clay. Это юрская глина возрастом 180 млн лет, мощностью 100 м, залегающая на глубине 900 м. Она подходит для стабильного захоронения радиоактивных отходов благодаря водоупорным свойствам.

К тому же в данном контексте важно взаимодействие искусственных материалов хранилищ вроде бетона с толщами горных пород. Это также изучается в Мон-Терри, однако по сей день в моделях взаимодействия радионуклидов с цементно-глиняными барьерами не учитывались электростатические эффекты, связанные с отрицательно заряженными глинистыми минералами. Новая работа была сосредоточена на данном аспекте.

Для моделирования процесса ученые на основе ПО CrunchFlow разработали программу CrunchODiTi. С ее использованием был смоделирован эксперимент длительностью около 3 лет, состоявший во внесении в скважину вблизи цемента положительно и отрицательно заряженных ионов радионуклидов.

По результатам эксперимента и моделирования были получены аналогичные данные: спустя 450 суток начали проявляться изменения свойств глины, состоящие во влиянии отрицательного заряда минералов на перенос раствора радионуклидов.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности определения концентрации радионуклидов в глинистых породах на основе реакционных и транспортных свойств различных материалов и их электростатического воздействия на радионуклиды, особенно анионы.

Другие новости за этот месяц
29.08.2025

Установлено единообразие космической пыли

Ученые выяснили, что состав космической пыли галактики SSTXFLS J172458.3+591545 и Млечного пути почти идентичен. Это свидетельствует о потенциальном единообразии космических процессов на протяжении времени и едином исходном материале для планетообразования. »»»
29.08.2025

Подтверждена мантийная конвекция

В поиске причин ускорения сейсмических волн в нижней мантии ученые путем моделирования и лабораторных экспериментов установили, что это обусловлено выстраиванием кристаллов постперовскита в одном направлении. Это стало первым подтверждением мантийной конвекции. »»»
29.08.2025

Пробурена разведочная скважина в Северном море

Разведочная скважина, пробуренная на участке Lit в южной части месторождения Svalin, оказалась сухой. »»»
29.08.2025

Изучены условия формирования марсианских глин

Ученые выяснили, что закономерности образования глин на Марсе те же, что на Земле: они приурочены к низменному рельефу и в основном связаны с водоемами. Незначительное распространение карбонатов, часто встречающихся с глинами на Земле, может объясняться отсутствием тектоники литосферных плит. »»»
29.08.2025

Обнаружено крупнейшее проявление стратиграфической инверсии

Ученые обнаружили под дном Северного моря множество песчаных структур. Предполагается, что они сформировались путем проседания разжиженного под влиянием землетрясений или резких колебаний давления песка в естественные разломы морского дна. При этом были вытеснены нижележащие отложения. »»»



Другие новости по теме
16.04.2026

Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли

Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»
09.04.2026

Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов

Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»
04.04.2026

Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле

Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»
26.03.2026

Изучено распределение энергии землетрясений

Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»
25.03.2026

Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов

Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов