Новости по темам

Геология, новости, обзоры

31.07.2013

За период суверенитета Кыргызстан потратил на геологическую разведку более 590 миллионов долларов, но в результате было открыто всего лишь одно месторождение



На форуме горнодобывающей  отрасли, прошедшем недавно в Кыргызстане, член Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий сообщил о результатах геологоразведочных работ, которые проводились в республике за период ее суверенного существования.

Как выяснилось,  за двадцать лет было открыто всего одно новое месторождение, а затраты на геологоразведку составили 590,4 миллиона долларов.

В советское время на геологоразведочные работы на территории Киргизии в период с 1938 по 1991 годы было потрачено 1 миллиард 476 миллионов долларов, но поисками месторождений были охвачены практически 80% территории республики. При этом все затраты на геологоразведку в этот период окупило открытие  месторождения Кумтор.

В период суверенности Киргизии было открыто только золоторудное месторождение Шамбесай (2004 год), которое расположено в Баткенской области.  Месторождение изучается австралийской компанией Manas Resources, которая за девять лет работы на проекте потратила уже 6 миллионов долларов на геологоразведку.

На данный момент Кыргызстан занимает одно из первых мест в мире по расходам на геологоразведочные работы.  Разведка одного квадратного километра в республике обходится в 319 долларов. Для сравнения подобные работы в России стоят 28 долларов за квадратный километр, в Америке – 78 долларов, а в Китае – 33 доллара.

Более дорогая геологоразведка проводится только в Перу (390 долларов  квадратный километр) и в Чили (526 долларов  квадратный километр).

Другие новости за этот месяц
Залежи нефти были обнаружены компанией "ЛУКОЙЛ-Пермь" на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей »»»
В ожидании разрешения на продажу драгоценных камней компания Lucara Diamond приостановила разработку проекта Луло в Анголе. Теперь, когда разрешение получено, работы на алмазной концессии возобновятся »»»
Кыргызская горная ассоциация подвела итоги геологоразведки, которая проводились в Кыргызстане за период его независимости: оказалось, что за двадцать лет было открыто всего одно новое месторождение, а общие затраты на разведочные работы составили более 590 миллионов долларов »»»
Предыдущие торги по Западно-Ахтанизовскому месторождению нефти прводились в 2010 году, но покупателя на участок тогда не нашлось. Очередной аукцион запланирован Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю на 29 августа »»»
Предыдущая оценка алмазных ресурсов на проекте Ренард проводилась в 2011 году. Теперь Stornoway Diamond Corporation обнародовала обновленные данные, полученные недавно »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов