Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.01.2007

Японцы начинают импорт нефти с Сахалина



Японские компании с начала нынешнего года приступают к закупкам и импортированию российской нефти из проектов на севере Сахалина. Как пишет в воскресенье экономическая газета "Нихон кэйдзай", в январе первые закупки проведут "Сюкко косан" и "Джапан энерджи", а в феврале к ним присоединится "Космо сэкию".

Всего соглашения о приобретении сахалинской нефти заключили шесть крупных японских компаний. Учитывая то, что почти 90% нефтяного импорта Японии зависит от нестабильного Ближнего Востока, вопрос диверсификации источников поставок приобрел для нее особое значение. К тому же, время доставки от Сахалина до Японии занимает 5-6 дней, что почти вчетверо быстрее, чем от ближневосточных месторождений.

В минувшем ноябре и декабре компании "Син-ниппон сэкию" и "Сева-шелл" доставили в Японию пробные партии нефти, добытой по проекту "Сахалин-1". В рамках международного проекта "Сахалин-1" ведутся разработки нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова, запасы которых оцениваются в 2,3 миллиарда баррелей нефти и 485 миллиардов кубических метров природного газа. Япония представлена в проекте группой "СОДЕКО", в которую входят корпорации "Джапан петролеум" , "Иточу" и "Марубэни". Группа и оператор проекта - американская корпорация "Экссон мобил", владеют пакетами по 30%.

В проекте также участвуют индийская компания "ОНГК Видеш" (20%) и две российских - "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%) и "РН-Астра" (8,5%) - дочерняя фирма "Роснефти". Добытая нефть по трубопроводу поступает через север Сахалина в терминал Декастри, откуда на танкерах переправляется импортерам, либо танкерами напрямик по Охотскому морю.

Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов