Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.01.2007

В Казахстане на Тенгизском месторождении добыт миллиардный баррель нефти



В конце декабря 2006 года на Тенгизском месторождении добыт миллиардный баррель нефти, спустя  почти 14 лет после создания ТШО, об этом сообщается в распространенном пресс- релизе компании.

Тенгизское месторождение, одно из самых глубоких,  супергигантских месторождений ,  разрабатываемых в настоящее время, достигнув миллиардного рубежа, стал еще более известным среди самых крупных нефтяных месторождений в мире.

"Тенгиз является выдающимся примером того, как может применяться технология, оптимизация производства и организационные возможности для решения сложных технических задач и преодоления сложных условий эксплуатации для достижения успеха. В предстоящие годы, продолжая упорную работу, используя эксплуатационное и техническое мастерство, в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, ТШО будет продолжать свой рост и добычу многих миллиардов баррелей нефти" сказал Тод Леви, генеральный директор ТШО, слова которого приводятся в сообщении.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и введено в эксплуатацию в 1991 году. Извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения составляют от шести до девяти миллиардов баррелей нефти. ТШО производит приблизительно 300 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет более 20 процентов от общей добычи нефти в Казахстане. Экономика Казахстана получает значительную прибыль от ТШО в виде налогов и выплаты роялти, закупки местных товаров и услуг, создании тысячи рабочих мест. В сутки планируется добывать от 460 тыс. баррелей до 550 тыс. баррелей нефти после реализации проекта закачки сырого газа и завода второго поколения, которые находятся на стадии завершения. "Казахстан реализует экономическую стратегию по вхождению в число 50 конкурентоспособных стран мира. ТШО будет продолжать поддерживать эту стратегию эффективной разработкой и эксплуатацией месторождения Тенгиз" сказал Т. Леви.

Напомним, ТОО "Тенгизшевройл" было основано 6 апреля 1993 года Республикой Казахстан и "Шеврон Оверсиз". В настоящее время партнерами ТШО являются Шеврон - 50%, ЭксонМобил - 25%, КазМунайГаз - 20%  и Лукарко - 5%



Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов