Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.01.2007

Энциклопедия Джона Фарндона



Энциклопедия Джона Фарндона — это занимательная геология для детей и взрослых. Благодаря краткости, но вместе с тем информационной насыщенности книги, а также иллюстративному материалу, энциклопедия известного английского издательства "Dorling Kindersley" призвана пробудить интерес к геологической науке и ее профессиональным направлениям.

Земля и камни. Сколько человек помнит себя, пытается проникнуть взглядом исследователя в глубину тысячелетий, столько вся его жизнь и деятельность связана с землей, камнем, породой. Камни стали первыми орудиями труда, из глины получилась первая посуда, а из самородных металлов были сделаны первые украшения. Открытие того, что и другие металлы можно получать из находящихся в земле руд, нагревая их до высоких температур, на тысячелетия вперед определило ход технического прогресса, развития человеческой цивилизации. Без дара земли немыслимо и ее сегодняшнее существование.

Вначале автор рассказывает, вообще, о породах и минералах — материале, из которого построена земная кора, об их типологии и различиях. Затем делает краткий экскурс в историю геологии и переходит к строению земли. Способ подачи иллюстративного материала и его наглядность наверняка будут отмечены читателем — по этой теме ничего подобного, похоже, не встречалось. Дело тут вот еще в чем: данная книга является, своего рода, путеводителем, по ее же электронной (конечно, англоязычной) версии. Каждый раздел энциклопедии включает тематические электронные ссылки для тех, кто серьезно заинтересовался конкретной темой (что-то вроде Дискавери-геология). Но без книги разобраться во всем этом непросто, и абсолютно невозможно, если не владеешь в достаточной степени английским языком.

О тематике энциклопедии. Здесь любой раздел впечатляет, будь то "тектоника плит" или "цикл породообразования". Если, к примеру, речь идет о магматических породах, то, помимо их определения и классификации, они будут проиллюстрированы артефактами — древний обсидиановый нож, порфировая ваза 2900 года до н.э…. лики президентов США на горе Рашмор, высеченные из гранита, которому 1,7 миллиарда лет.

Осадочные породы и потрясающие каменные пещеры. Окаменелости динозавров и ископаемые следы древнейшей жизни. Каменный уголь и камни из космоса. Классы минералов и их физические и оптические свойства. Самородные металлы (золото, серебро, медь, платина, свинец) и не-металлы (алмаз, графит, сера и др.). Среди забавных артефактов в разделе "металлы" есть оригинальная "никелево-серебряная памятная монета"… — "Чемпiонат свiту з футболу Нiмеччина 2006"!

Далее — фельзические и мафические силикаты. Кварцы и оксиды — здесь уже речь пойдет и о драгоценных камнях, а в качестве артефактов появятся такие произведения, как Корона Британской империи. Сульфиды, сульфаты, галогениды… Использование минералов в прошлом (не всегда с пользой для здоровья). Самоцветы и поделочные камни. Металлы и минералы в прошлом и настоящем — добыча, использование, применение. В конце — таблица наиболее важных свойств пород и минералов, а также словарь терминов.



Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов