Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.01.2007

После аварии на руднике Уралкалия



"Ситуация, которая сложилась в Березниках, вызывает пристальное внимание федерального центра. Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе из первых рук сегодня получил информацию - это была основная цель и задача совещания. Из разных источников Александру Владимировичу была предоставлена объективная картина развития ситуации", - заявил по итогам прошедшего 9 января в Березниках совещания заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Антонов, сообщили в оперативном штабе при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

Комментируя встречу, Антонов отметил: "Обсуждались те рычаги, прежде всего федерального и краевого уровня, которые необходимы для решения проблем, существующих в Березниках и Соликамске. Не для всех проблемных точек хватает краевого уровня, чтобы их решить. По сути, у нас две такие проблемы - взаимоотношения с Минтрансом и ОАО РЖД и обеспечение карналлитовой базы для магниевиков".

Отметим, что совещание проводилось с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова. 9 января в Березниках он посетил участок строительства временной обводной железнодорожной ветки и провел совещание по вопросу О ситуации в г.Березники в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО Уралкалий. Полпреда проинформировали о принятых и планируемых мерах по обеспечению безопасности населения города в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО Уралкалий. Заместитель генерального директора ОАО Уралкалий Сергей Дьяков рассказал о результатах рассмотрения причин аварии и мероприятиях по ликвидации ее последствий. О выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО Уралкалий доложил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Напомним, что 19 октября 2006 года на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. 28 октября Уралкалий принял решение прекратить работу рудника первого рудоуправления и вывести людей, обслуживающих насосное оборудование, на поверхность. Решение принято в связи с резким увеличением скорости притока рассолов и увеличением концентрации сероводорода. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.



Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов