Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.01.2007

Алюминиевый завод Кармёй



Норвежская интегрированная алюминиевая компания Norsk Hydro ASA с 1 января 2007 г. получила у норвежского агентства по контролю за загрязнением окружающей среды (Norwegian Pollution Control Authority - NPCA) право отсрочить на 10 месяцев закрытие на алюминиевом заводе Кармёй электролизной линии, работающей по технологии Сёдерберга, мощностью 267 тыс.т первичного алюминия в год. Это решение принято агентством NPCA после того, как оно отсрочило до 1 октября 2007 г. закрытие электролизной линии, действующей по технологии Сёдерберга, на алюминиевом заводе Ардаль мощностью 200 тыс.т первичного алюминия в год.

Norsk Hydro вынуждена закрыть 25% своих мощностей по производству первичного алюминия в Норвегии (это мощности, работающие по технологии с самообжигающимися анодами) в связи с тем, что эта технология не удовлетворяет новым стандартам охраны окружающей среды. Новое законодательство по выбросам загрязняющих веществ введено в 2000 г. и обязывает Norsk Hydro закрыть часть её мощностей на трёх алюминиевых заводах: Кармёй, Ардаль и Хойянгер. В начале 2006 г. компания остановила мощности по производству 22 тыс.т первичного алюминия в год на заводе Кармёй.

Несмотря наполученную отсрочку Norsk Hydro будет просить NPCA отложить дальнейшее закрытие электролизных линий с технологией Сёдерберга на заводе Кармёй до конца 2009 г. Компания считает, что в целом завод Кармёй является предприятием, вполне удовлетворительным с точки зрения выбросов загрязняющих веществ. Если учитывать общее производство металла на всех электролизных линиях - и с технологией Сёдерберга, и с обожжёнными анодами, то общие эмиссии на тонну произведённого алюминия находятся в рамках новых законов о выбросах. Поэтому, считает компания, линии с технологией Сёдерберга вполне могут работать до конца 2009 г., а потом будут остановлены.

Технология Сёдерберга предполагает электролизное производство алюминия в открытых электролизёрах с самообжигающимися анодами, при котором в атмосферу выбрасывается больше загрязняющих веществ и которое имеет меньшую производительность, чем производство в современных электролизёрах с предварительно обожжёнными анодами

Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов