Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.01.2007

Индонезия вырвалась в мировые лидеры по экспорту угля



По данным Citibank, производство угля в Индонезии в 2006 г. выросло по сравнению с 1990 г. в 20 раз, до 167 млн т; 73% добытого в стране угля отправляется на экспорт. За девять месяцев 2006 г. денежный поток от экспорта угля составил 5,1 млрд дол., что примерно на 32% больше, чем годом ранее, когда объем экспорта вырос на 15% и составил 58,5 млрд дол. По сведениям экспертов банка, энергетический уголь из Индонезии экспортируется по всему миру, в том числе в ЕС, США, Японию, Индию и Китай, который сам является крупным производителем, импортируя при этом сырье для внутреннего потребления. Эксперты считают, что препятствием к росту экспорта угля из Индонезии может стать переориентация внутреннего потребления с нефти на уголь, а также политика по отношению к иностранным инвесторам в этом секторе. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно намерен сократить зависимость страны от нефти и повысить роль угля во внутреннем потреблении.

По прогнозу председателя Угледобывающей ассоциации Индонезии Джефри Мульоно, экспорт угля из Индонезии к 2009 г. может вырасти до 170 млн т, однако в 2010 г. может снизиться до 160 млн т. По его словам, для предотвращения этого спада правительству страны следует ускорить введение изменений в законодательство о полезных ископаемых и энергетике, направленных на предоставление иностранным инвесторам прав контроля над ресурсами.

Лидерство Австралии в сфере экспорта энергетического угля уже спорно. По словам Джеральда Макклоски, президента The McCloskey Group, Индонезия де-факто давно обогнала Австралию по объемам экспорта угля и является мировым лидером в этой отрасли.

«Страна экспортирует 162-163 млн т энергетического угля, тогда как Австралия поставляет за границу 109 млн т, — отметил он. — Австралия незначительно увеличивает потребление внутри страны, а спрос в Индонезии растет быстрыми темпами». Г-н Макклоски пояснил, что в стране действует программа по строительству крупных электростанций. Эксперт полагает, что ее реализация не снизит объёмов экспорта, который может вырасти до 190 млн т в год.



Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов