Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.01.2007

Окаменевшее дерево



Уникальным или, как считают местные специалисты, сенсационным экспонатом недавно пополнился музей отделения международного благотворительного фонда «Олтин мерос» («Золотое наследие») в Ургенче - административном центре Хорезмской области Узбекистана. Это крупный фрагмент окаменевшего дерева, возраст которого, по предварительным оценкам специалистов, может составлять от ста тысяч до миллиона лет.

Официально находка была сделана в окрестностях древней крепости Чилпык-кала на территории Берунийского района Каракалпакстана в ходе организованной «Олтин мерос» экспедиции, посвященной 1000-летию Академии Маъмуна, который отмечался в Хорезме области в ноябре прошлого года под эгидой ЮНЕСКО. Но, как утверждает лаборант химико-технологического факультета Ургенчского госуниверситета Султонбой Абдурахманов, окаменевший ствол был найден случайно и гораздо раньше. В окрестностях Чилпык-кала есть залежи каолиновой глины, применяемой древними зодчими для изготовления цветной майолики, утраченные секреты производства которой Абдурахманов передает своим студентам. В одну поездок за глиной и был обнаружен артефакт, который не удалось вывезти из-за немалых размеров и веса.

В университете и Академии Маъмуна, десять лет назад учрежденной по личному распоряжению президента Ислама Каримова в память о древнем собрании мудрецов, сообщения о сенсационной находке вызвали лишь снисходительные усмешки. Но юбилей все же помог исследователям: одному из крупных предприятий области захотелось стать причастным к событию «мирового масштаба» и оно помогло фонду «Олтин Мерос» доставить «каменное дерево» из пустыни в Ургенч, где его подвергли первичным исследованиям.

По мнению директора отделения «Олтин Мерос», известного краеведа Комила Нурджанова, находка представляет собой цельную почти полутораметровую часть хорошо сохранившегося окаменевшего дерева, предположительно гуджума - местной разновидности чинары. На его изломе хорошо видны годовые кольца. Но по всем другим признакам, в том числе и по весу, превышающему 200 килограммов - это минерал.

- В науке это называется ископаемыми остатками древесины, у которых органические вещества полностью заменены минеральными, что может свидетельствовать о весьма солидном возрасте. - пояснил Нурджанов. -Конечно, происхождение и точный возраст дерева может определить лишь тщательная лабораторная экспертиза. Судя по геологическим справочникам, подобные находки чрезвычайно редки во всем мире. Несколько таких раритетов хранятся в Ташкенте, Санкт-Петербурге и в коллекции университета штата Аризона в США.

Дальнейшая судьба уникальной находки пока не ясна. Экспозиции музея «Олтин мерос» в Ургенче расположены в мало приспособленных помещениях под трибунами амфитеатра мемориального паркового комплекса «Авесто», построенного в 2001 году также по случаю праздновавшегося под эгидой ЮНЕСКО 2700-летия «Авесты» - священного писания одной из первых мировых религий.

Кстати, правительственные постановления о проведении «с участием широкой мировой общественности» юбилеев «Авесто» и Хорезмской Академии Маъмуна, призывают к изучению и развитию уникальных духовных и культурных традиций наших предков.

Существуют научные предположения, что оазис Хорезма, в древности занимавший огромные территории, некогда возник на осушенном дне исчезнувшего в предыдущие геологические эпохи водоема, заполненного плодородным илом Амударьи. Краеведы считают, что исследование артефакта, найденного в пустыне у крепости Чилпык, могло бы пролить свет на механизмы природных катаклизмов, по-видимому, повторяющихся в регионе Аральского моря с древнейших времен. Но ученых из Академии Маъмуна уникальная находка пока не заинтересовала. Возможно потому, что они еще не пришли в себя после юбилейных торжеств.



Другие новости за этот месяц
Телеметрический регистратор цунами планируется установить на Курилах »»»
Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано »»»
Указом президента России директор Института геологии академик Николай Добрецов за выдающиеся заслуги награжден орденом »»»
В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. »»»
Российские геологи отметят в Петербурге юбилей Геолкома »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов