Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.06.2012

Объемы воспроизводства нефтяных запасов в России в 2005-2011 годах вызывают большие сомнения



До конца года российские геологи собираются выступить с обращением к новому министру природных ресурсов. По мнению экспертов, половина приростов нефтяных запасов, которых удалось добиться за последние 8 лет, существуют только на бумаге. И что бы понять это совсем не обязательно оканчивать курсы мсфо.
 
В 2005 году процесс восполнения минерально-сырьевой базы в РФ резко пошел в гору. Если в 2002 году прирост запасов нефти и газа составил 250 млн. тонн, в 2003 году -380 млн. тонн, а уже в 2006 году министерство сообщило о приросте 635 млн. тонн. К 2010 году был достигнут рекордный показатель - 750 млн. тонн.
 
В то же время объемы бурения в 2009 году резко упали. Как следствие, в 2010-2011 гг. показатели восполнения запасов должны были резко снизиться, но этого почему-то не произошло, напротив, воспроизводство достигло рекордных показателей. 
 
Геологи считают, что новое Министерство должно создать комиссию, которая смогла бы выявить виртуальные цифры, что бы четко понимать, в каких именно объемах поисково-разведочных работ нуждается страна.
 
 


Другие новости за этот месяц
100 лет назад двое пастухов под Полтавой нашли 75 кг. золота и серебра, принадлежащих болгарскому хану Кубрату »»»
Есть много способов изменения цвета бриллиантов: искусственное окрашивание, облучение нейтронами или электронами, секвестрация в условиях высокого давления и высоких температур. Цвет может измениться навсегда, а может и вернуться. В любом случае, информирование об изменении цвета - обязательное требование. »»»
На территории Гренландии в окрестностях города Маниитсок группа российских и европейских геологов обнаружила древнейший на Земле кратер диаметром 100 км. »»»
В Москве прошел 10-й российский нефтегазовый конгресс и выставка НЕФТЕГАЗ-2012. Участники обсудили технологии разработки, добычи и транспортировки углеводородов, нефтепереработки и нефтехимии. »»»
Благодаря украшениям археологи часто могут выстроить истории давно не существующих цивилизаций, опираясь лишь на декор и рисунки. велирная тайнопись очень популярна и у современных мастеров, которые создают украшения с особой символикой, превращающей изделия в настоящие талисманы. »»»



Другие новости по теме
01.07.2025

Обнаружены залежи углеводородов в США

По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов