Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.12.2006

Нефтедобыча представляет сейсмологическую опасность



Сегодня на Курилах произошло землетрясение мощностью в 6,4 балла по шкале Рихтера. Комментируя возможную сейсмическую активность на территории России в обозримом будущем, ученый секретарь российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценки сейсмической опасности и риска Сергей Иванов в качестве потенциально наиболее опасного очага назвал Каспий: «Там хотят осваивать Каспийское море.  Когда оттуда начнут качать нефть, там возможны возмущения сейсмической активности, что уже намечается». Ученый отметил, что добыча нефти там будет вестись «без всякой геофизической поддержки».
Сергей Иванов призвал ответственных чиновников озаботиться потенциальной угрозой: «У нас в стране проблемой, которая реально опасна для страны, никто не занимается. Росприроднадзору следует заняться Каспием. Сегодня ни одна страна не следит за тем, что там делается!»

По словам эксперта, каспийскую угрозу нельзя и близко сравнить с ситуацией на Сахалине: «Сахалин-2 – всего одна платформа. А тут сразу несколько не то что компаний - стран. Когда выкачивают недра, сразу начинаются тектонические процессы».

Говоря о землетрясениях, вызванных природными факторами, Сергей Иванов выразил  беспокойство в отношении Авачинского залива на Камчатке.

Сходные оценки проблемы дал главный научный сотрудник лаборатории сейсмологии Института морской геологии и геофизики дальневосточного отделения РАН (ИМГиГ ДВО РАН) Семен Никифоров. Он оценил вероятность землетрясений на Сахалине, отметив, что, для отдельных районов острова вероятность повторения землетрясений интенсивностью 8 баллов оценивается как один раз в пятьсот лет, землетрясений в 9 баллов - раз в тысячу лет. Ученый также отметил, что транссахалинский трубопровод строится с более высокой надежностью, чем жилые дома: "В связи с этим возникает некоторый парадокс, почему жилые дома в данных районах проектируются и строятся из расчета интенсивности землетрясения в 8 баллов, а трубопровод исходя из интенсивности в 9 баллов. Получается, что приоритет в запасе прочности трубы выше, чем домов, в которых живут люди".

По словам Семена Никифорова, самое опасное для трубы - это пересечения активных в сейсмическом отношении тектонических разломов. "По трассе трубопровода Сахалин-2 их более 10. На этих участках труба строится особенным образом, чтобы она могла выдержать самые значительные сдвиговые нагрузки при землетрясении".



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов