Новости по темам

Геология, новости, обзоры

31.12.2006

В 2007 году нефть дешевле не будет



Средняя цена за один баррель сырой нефти, которая еще совсем недавно опустилась до 56 долларов, а сейчас вновь колеблется у отметки в 60 долларов, в 2007 году составит 72 доллара за баррель, а в 2008 году повысится еще на три доллара. Таким образом, столь радостное для потребителей снижение цен на нефть, отмеченное между августом и октябрем 2006 года, останется лишь кратким эпизодом.

Нефть дорожает из года в год, и скорого изменения этой тенденции не предвидится. Даже без учетов войн и природных катастроф можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Спрос на этот энергоноситель в быстро развивающихся странах, таких как Китай и Индия, неуклонно повышается. Альтернативные источники энергии, типа энергии солнца и нефти, все еще очень дороги и не надежны в техническом отношении. В то же время почти все самые крупные и еще не истощенные месторождения нефти на планете находятся в проблематичных в политическом отношении государствах: от Ирана и арабских монархий до России и Венесуэлы.

Поэтому эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже не верят в падение цен на нефть. Согласно их последнему прогнозу, всемирное потребление энергии к 2030 году возрастет на 53 процента, в то время как энергообеспечение будет становиться все более нестабильным и проблематичным с точки зрения экологии. Эту проблему не удастся решить с помощью устранения таких узких мест, как недостаток нефтеперерабатывающих заводов в Северной Америке. В последующие четверть века, предсказывают специалисты МЭА, для покрытия потребностей человечества в энергоносителях потребуются капиталовложения в 20 с лишним триллионов долларов США.

По прогнозам МЭА, в 2007 году глобальный спрос на нефть увеличится на 1,7 миллиона баррелей в день против 0,9 миллиона баррелей в уходящем году. И слабо верится в то, что производители нефти без проблем смогут резко увеличить объемы ее добычи. Запасы нефти в Техасе и под дном Северного моря в обозримом будущем иссякнут.

Объемы добычи снижаются и в других местах: в Нигерии и в Ираке из-за политических потрясений, а в других странах – из-за недостатка инвестиций в поддержание существующей инфраструктуры и освоение новых месторождений. Например, в России, Саудовской Аравии и Венесуэле государственные монополисты в буквальном смысле слова гноят свои производственные мощности.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов