Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.12.2006

Месторождение урана и агатов в Зауралье



Федеральное агентство Роснедра объявило о проведении конкурсов на право геологического изучения участка месторождения урана «Добровольное» на юго-западе Курганской области и Синарского проявления агатов в Катайском районе области. Оба они пройдут в Кургане в марте 2007 года. Об этом 11 декабря сообщил начальник отдела геологии и лицензирования по Курганской области Уралнедр Владимир Борисов.

По решению агентства Роснедра конкурс на разведку участка месторождения урана пройдет 15 марта 2007 года, заявки принимаются до 9 февраля, а конкурсные предложения – до 2 марта. Сумма стартового платежа составляет 4 млн. рублей.

Конкурс на разведку месторождения агатов в Катайском районе пройдет 13 марта 2007 года, заявки на участие принимаются до 19 января, а конкурсные предложения – до 1 марта. Сумма стартового платежа – 1 млн. рублей.

Напомним, что в области известны три месторождения урана – Далматовское, Хохловское и Добровольное. Промышленная добыча урана методом подземного выщелачивания несколько лет уже ведется на Далматовском месторождении ЗАО «Далур», входящем в корпорацию «ТВЭЛ». На Хохловском месторождении в Шумихинском районе начинается подготовка опытно-промышленной добычи. А на Добровольном, которое до поры до времени было не востребовано, теперь также начинается доразведка с целью подготовки к эксплуатации.

Как подчеркивает руководство Курганского отдела Роснедр, к конкурсу на месторождении Добровольное будут допущены только те организации, которые обладают необходимыми техническими возможностями и опытом. Реальная добыча урана, по расчетам специалистов, может начаться здесь через 2–3 года.

Для справки: В настоящий момент добыча урановой руды в России полностью обеспечивается предприятиями горнодобывающего комплекса корпорации «ТВЭЛ». По данным корпорации, в их число входят ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (Читинская область), ЗАО «Далур» (Курганская область) и ОАО «Хиагда» (Республика Бурятия). Первое из них ведет добычу шахтным способом, два других – способом скважинного подземного выщелачивания. Объем добычи по итогам 2005 года составил 3,28 тыс. тонн урана. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие атомной энергетики и атомного энергетического комплекса России на 2007-2009 гг. и на перспективу до 2015 года» мощности российских АЭС, начиная с 2010 г., должны увеличиваться ежегодно на 3 ГВт. В связи с этим суммарные годовые потребности в уране к 2020 году вместе с экспортными поставками прогнозируются на уровне 36 тыс. тонн. Сырьевой потенциал урана России определяется запасами 615 тыс. тонн и прогнозными ресурсами 830 тыс. тонн. Основные запасы урана сосредоточены в осваиваемых Стрельцовском, Зауральском, Витимском и Эльконском районах. Кроме того, для обеспечения потребностей атомной отрасли России в уране существует возможность использования минерально-сырьевой базы стран СНГ – Казахстана, Узбекистана и Украины.

2 ноября 2006 года состоялось подписание учредительных документов ОАО «Урановая горнорудная компания» (УГРК). Ее учредителями в равных долях выступили две ведущие российские компании, работающие в атомной отрасли – ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Техснабэкспорт».

Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов