Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.12.2006

Аукцион переносятся на месяц



Ликвидационная комиссия перенесла на 18 января аукционные торги по продаже активов стартовой стоимостью 172,858 млрд сумов узбекско-американского золотодобывающего СП "Зарафшан-Ньюмонт", признанного банкротом,  в понедельник судебный управляющий СП Александр Лалак.

Аукцион, назначенный на 18 декабря, переносятся на месяц из-за отсутствия конкурентных заявок на участие в торгах. А.Лалак сообщил, что на участие в торгах была подана одна заявка, отказавшись указать конкретного участника, сославшись на конфиденциальность информации.

"В 20-х числах состоится заседание кредиторов, где я доложу о том, что торги не состоялись из-за отсутствия кворума, и будет решен вопрос – будет ли снижена стартовая стоимость или оставить ее прежней", сказал А.Лалак.
В соответствии с узбекским законодательством о банкротстве, в случае переноса торгов по продаже имущества предприятия-банкрота более трех раз его стартовая стоимость должна снижаться.

А.Лалак также сообщил, что на 1 декабря текущего года кредиторская задолженность "Зарафшан-Ньюмонт" составляет порядка 150 млрд сумов, в том числе 61,2 млрд сумов – сумма налоговых претензий. Кредиторами СП являются порядка 160 контрагентов, в том числе порядка 50 нерезидентов. По его словам, кредиторы СП приняли решение не останавливать производственный процесс на СП при этом "нагрузка на мощности предприятия была существенно сокращена".

По условиям аукциона, к торгам допускаются юридические лица, имеющие лицензию на добычу и переработку драгоценных металлов в республике. Покупатель берет на себя ответственность за исполнение обязательств ликвидируемого СП в соответствии с законодательством республики. По мнению местных экспертов, новым собственником предприятия может стать государственный Навоийский горно-металлургический комбинат НГМК, основной производитель золота в стране.
В начале октября хозяйственный суд Навоийской области признал банкротом СП, удовлетворив иск налоговых органов в размере 49 млн долл в виде неуплаченных налогов. В соответствии с процедурой банкротства суд определил три месяца на ликвидацию предприятия, при необходимости данный срок может быть продлен по решению хозяйственного суда. Представители Newmont в суде заявили, что налоговые претензии к СП являются полностью необоснованными.

СП "Зарафшан-Ньюмонт" с уставным фондом 85 млн долл было создано в 1992 г американской Newmont mining , Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам и НГМК  для извлечения золота из отвалов карьера Мурунтау в Центральных Кызылкумах . Это предприятие при общих капитальных затратах в 225 млн долл применяет технологию кучного выщелачивания золота из бедных руд.
Проектная мощность золотоизвлекательного завода по руде составляет 13,8 млн тонн в год с ежегодным выпуском золота в количестве 12 тонн на первом этапе и 7 тонн на втором этапе 10 лет. С мая 1995 г, когда было выплавлено первое золото, по настоящее время СП получило в общей сложности более 100 тонн драгоценного металла. В 2005 г СП снизило производство золота в 1,65 раза по сравнению с 2004 г до 7,72 тонн из-за перехода на разработку обедненных руд.

С 1 июля текущего года правительство Узбекистана отменило ряд бессрочных налоговых и таможенных льгот для "Зарафшан-Ньюмонт": по неуплате налога на прибыль до достижения кумулятивной прибыли, переносе убытков на любые последующие годы, а также по неуплате таможенных пошлин и налога на имущество. Правительство также отменило бессрочную льготу для СП "Зарафшан-Ньюмонт", предусматривавшую ранее, что при выходе на кумулятивную прибыль общий размер взимаемых с СП налогов не должен был превышать 10 проц от дохода совместного предприятия.

По данным компании на 30 июня 2006 г, балансовая стоимость доли Newmont в СП составляла около 94 млн долл. Американская компания заявляла, что рассматривает возможность продажи своей доли и подачи апелляции в международный арбитраж.
В конце октября Навоийский областной хозяйственный суд по иску налоговых органов республики обязал другое золотодобывающее узбекско-британское СП "Амантайтау Голдфилдз" погасить налоговую задолженность за 2003-2005 гг на сумму более 223,8 млн долл. На 20 декабря намечено рассмотрение апелляции британской Oxus Gold, которой принадлежит 50 проц в СП.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов